О важности "Нудных Процессов". Приступаем к строительству террасы. Начали с самой противной части. Дальше будет полегче. Надеюсь

Порой так хочется побыстрее увидеть готовый результат, что начинаешь "гнать лошадей", пропуская, так замедляющие ход работ, "нудные процессы". Дескать, потом как-нибудь разберёмся и по ходу дела доделаем.

За свою не слишком долгую историю строительства я уже сто раз убедился, что это в корне неправильный подход. Категорически неправильный. Работа в итоге займёт даже больше времени.

Главное — тщательная подготовка

Не знаю как для вас, а для меня самый сложный этап — подготовка. Тщательные измерения и подгонки. Все эти выставления "с точностью до миллиметра", горизонтальности, диагональности и плоскости.

Однажды, я услышал объяснения чем отличается работа плотника от работы столяра: плотник измеряет сантиметрами, а столяр — миллиметрами.

Категорически с этим не согласен и даже в плотницких работах стараюсь делать с точностью до миллиметров. Пусть потеряю лишний день, зато буду точно уверен, что брошенный в любом месте уровень покажет горизонталь, а каждая доска ляжет строго на предназначенное для неё место. Не требуя дополнительных подгонок, подпиливаний или подкладочек. Понимаю, это скучно, заниматься этим неохота, но лучше взять себя в руки и заставить.

Работу по сооружению террасы мы начали с установки несущих балок, их ещё называют лагами. Получилось 15 штук. Каждая длиной 354 сантиметра. Изготовили из так называемых "стропильных досок", 50 на 200. С одной стороны они опираются на специально сооружённый фундамент, с другой — на фундамент дома и вставлены в "выдолбленные" в стене дома ниши.

Опирание со стороны дома
Первым делом тщательно разметили положение. Все измерения сделали от "единой базы", так получается гораздо точнее.

Вооружился болгаркой и потратил пару часов на вырезание ниш в стене из арболита. Напилил и установил все 15 балок. Со стороны дома они в нишах и сдвинутся не могут, с противоположной — связал временной доской. Строго по разметке.

Установленные балки

Потратил на всё про всё целый рабочий день.

На следующий день начал первый этап нудной работы — выравнивание плоскости.

Это только кажется, что все доски одинаковые: во-первых, ленточная пила в процессе работы слегка "вихляет" и потому размеры "плавают", а во-вторых, в процессе "усушки и утруски" доски неминуемо изгибаются, превращаясь в "сабли" и "вертолёты". А значит, даже уложенные на ровную поверхность, их верхние края неминуемо гуляют, образуя холмы и ямы.

Для начала, "перетасовал" доски, устанавливая "выпуклой стороной" вверх. Затем вооружился правилом и приступил к выравниванию, срезая рубанком все выступающие из плоскости бугры. Скажу я вам, то ещё удовольствие.

Строгий контроль

Провозился ещё один день.

Обратите внимание: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Зато теперь правило, положенное на любые несколько досок, лежит как влитое, а под ним нет никаких щелей.

Ну, почти, в нескольких местах можно обнаружить щёлочки меньше миллиметра. ツ

На этом первый этап закончился и настало время сооружать пол из "каменной древесины". Как вы возможно догадались, начали опять с самой нудной части.

По замыслу Главного Архитектора, настил должен выступать по краям ровно на 3 см. Всё осложняется тем, что на пути первых двух рядов досок расположены колонны подпирающие крышу. Палуба должна плавно их "обтекать".

Мы несколько "шибанутые" на точности и потому щели между напольным покрытием и колонной обязаны быть минимальными, допускается, конечно, пара миллиметров. ツ

Скажу я вам — задача не из самых простых. Прикладывали каждую доску по месту и Главный Архитектор тщательно отмечала на ней положение каждого из столбиков, а затем обрисовывала выемку, которую нужно выпилить. А я уже выпиливал и дорабатывал стамеской. Затем примерял на место, снимал и ещё раз дорабатывал. Пока не получалось идеального совпадения.

Главное — точность измерений

В общем, к концу третьего дня, полностью закончили весь периметр, два ряда досок. Теперь осталось самое простое и весёлое — знай себе клади доску за доской, заполняя пустое пространство. Надеюсь в следующий раз закончим.

Мне кажется получается неплохо. По замыслу Архитектора должен получиться чёрный пол рядом с тёмно-серым домом. Как закончим, приступлю к балкону. Он тоже будет чёрным. Мне кажется должно быть симпатично. А вы как думаете? Нравится такой "дизайн"?

Подписывайтесь на канал и никакая работа не покажется вам нудной. Не забывайте ставить ЛАЙКи и обязательно делитесь мнением в комментариях. Обожаю их читать. Спасибо, что вы с нами и до новых встреч

#строительство #ремонт #загородный дом #сделай сам #своими руками #записки самостройщика #личный опыт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: О важности "Нудных Процессов". Приступаем к строительству террасы. Начали с самой противной части. Дальше будет полегче. Надеюсь.