Для студентов. о строительном процессе

#строительство #архитектура 

образовании и профессиональной реализации.

Отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, сносу, а также по эксплуатации зданий, сооружений (далее — градостроительные отношения) регулируются "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ. Все, что упоминается далее по тексту, относится к области регулирования данного закона.

Вырвавшись из объятий родного университета, стремглав бежишь в объятия проектной организации, за рубеж, в другую профессию, в семейную жизнь. Сказать по чести, все варианты равноценны. Не смейтесь, это действительно так, все варианты равноценны пока вы выбираете то, что вам по душе. Но статья не об этом. Статья - попытка объяснить, что такое строительный процесс и разъяснить, какое место в этом занимает проектировщик, архитектор.

Итак, начнём. Необходимо построить школу. В этом процессе будут задействованы три основных лица: заказчик, проектировщик, подрядчик строительно-монтажных работ. Заказчик формулирует заказ, проектировщик делает чертеж, подрядчик строит.

Обратите внимание: Почему эскизное проектирование важный этап в строительном процессе?.

Все просто.

Представим, что заказ государственный, идея о необходимости строительства школы сформулирована в составе федерального или регионального бюджета, распоряжение о выделении суммы подписано.

Заказчик (бывает частный, бывает госуддарственный). Существует служба государственного заказчика, функция жизненно необходимая в случае реализации бюджетных проектов (о необходимости уделять внимание службе заказчика более подробно здесь), которая сохранилась ещё с периода плановой экономики и работала в связке "заказчик-проектировщик-подрядчик", работает она так и сейчас. В задачи данной службы, в случае, если она работает "под ключ", входит: формирование технического задания на проектные работы, проведение процедуры закупок (торгов, тендеров, в нашем случае эти процессы регулируются федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ), заключение контрактов, прием и актирование проектных работ, и снова торги, заключение контракта, но уже в области строительно-монтажных работ, контроль и соблюдение выполнения объема работ подрядными организациями, проверка смет и актирование. Но головная боль заказчика на этом не заканчивается, позднее реализация государственного финансирования подвергается проверке, аудиту. Здесь важна точность, ответственность, расторопность.

Проектировщик. Тут целая служба специальностей, которые делают смежные разделы или, в некоторых случаях, многостаночники (основные требования к проектной и рабочей документации содержаться в ГОСТ Р 21.1101-2013, там же даются основные определения и термины, состав разделов проектной документации утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 87 ). Сложность и объем проектирования зависят от того, что видов работ: строительство, реконструкция, капитальный ремонт.

Как правило, работы, связанные с реконструкцией зданий, а именно с реконструкцией и реставрацией объектов культурного наследия - самые объемные и сложные. Блок предпроектных исследований здесь занимает большой объем, требует больше времени с учетом производства проектных работ и получения экспертиз и согласований.

Архитектурно-строительное проектирование также предполагает блок инженерных изысканий , проектирования (одно- или двухстадийное), прохождение государственной экспертизы и других согласований в случае необходимости и сдачи проекта заказчику в бумажном и электронном виде.

В идеальном мире итоговые работы соответствуют проектным решениям, заложенным в проектной документации, на деле же проектная документация может изменяться в процессе проектирования или реализации строительном-монтажных работ на основе пожеланий заказчика или возможностей подрядчика, ну или финансирования.

Подрядчик строительно-монтажных работ (сюда же относятся работы по строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту). То, что спроектировано передается в подрядчику строительно-монтажных работ, который, ориентируясь на чертежи выполняет работу, а затем сдает заказчику. Процесс одинаковый, как и на государственных подрядах, так и на частных заказах.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Для студентов. о строительном процессе.