Газовый котел какой мощности выбрать для отопления? Давайте разберемся

Это один из наиболее частых вопросов, которые я слышу от наших клиентов и владельцев частных домов. Я решил разобраться в этом вопросе раз и навсегда. А речь пойдет именно о газовых котлах, необходимых для обеспечения отопления и горячего водоснабжения (в дальнейшем – ГВС) дома или квартиры при поквартирном отоплении многоквартирного дома.

Технический специалист производителя итальянской отопительной техники IMMERGAS Алексей Зубарев специально для аудитории Яндекс.сайта рассказывает о том, котел какой мощности выбрать для отопления, и на что это влияет.

Технический специалист IMMERGAS Алексей Зубарев

Начнем с отопления дома

Допустим, комфортной температурой воздуха для вас является +20 градусов, а на улице лето и те же, допустим, +20. Надо ли греть дом? Очевидно, нет. И так хорошо.

Но наступает осень, за ней зима, и температура на улице падает, а вам хочется, чтобы в доме были всё те же +20. И вы начинаете отапливать дом. Замечено, что лучше это делать изнутри, отгородив свой маленький теплый «мирок» от непогоды внешнего мира.

Однако идеальной теплоизоляции не существует, и чем бы Вы ни отгораживались, улица все равно будет «вытягивать» из дома тепло. Иными словами, у дома появляются ТЕПЛОПОТЕРИ. И система отопления, возглавляемая котлом, предназначена для восполнения этих «потерь».

От чего же зависит величина теплопотерь?

  • от того, на сколько ваши «+20» отличаются от температуры на улице. И чем больше эта температура, тем больше теплопотери.
  • на сколько мощно в доме работает вентиляция, она ведь тоже выносит тепло из дома наружу.
  • от суммарной площади ограждающих поверхностей дома: стен, пола, крыши, окон и дверей. Чем больше эти поверхности, тем больше теряется тепла.
  • от степени утепления этих самых поверхностей.

Рассмотрим эти факторы подробней. Начнем с Δt℃

Для расчета отопления дома используют так называемую «зимнюю температуру». Для каждого региона она своя и, по определению, равна средней температуре наиболее холодной пятидневки для данного региона, взятой за многолетний период. Например, для Подмосковья это    - 26, для Краснодара - 19, для Сочи - 3, а для Якутска - 55 градусов. На климатических картах местности для этой цели обозначаются изотермы - зоны с одинаковой «зимней температурой». Именно по этой температуре определяют степень теплоизоляции дома, то есть материалы, используемые для утепления ограждающих поверхностей и толщину этих материалов.

Технический специалист IMMERGAS Алексей Зубарев

Теперь о самих материалах, из которых изготовлен ваш дом

Перед вами два одинаковых домика, но один из кирпича, а второй – из деревянного бруса. Как вы думаете, какой из них «теплее» (ну, теперь-то мы знаем, как правильно задать вопрос: какой из этих домов имеет меньшие теплопотери)? Ответ – деревянный.

Обратите внимание: Какой проект лучше: типовой или индивидуальный?.

Почему? Дело в том, что главным элементом любой теплоизоляции является . . . воздух.

И чем больше воздуха содержится в единице объема теплоизоляционного материала, тем более эффективен этот материал. Так, например, в дереве содержится 70% воздуха, а в кирпиче – только 20%. На следующем рисунке показаны материалы, имеющие при указанной толщине одинаковые теплоизоляционные свойства.

Установка газового котла IMMERGAS в частном доме

При строительстве дома положено делать тепловой расчет. В нем учитываются все факторы теплопотерь для каждого помещения, потом все суммируется – и получаются общие теплопотери дома. Но для небольших домов как правило теплового расчета не делают. Дело в том, что, если учесть региональные коэффициенты, коэффициенты, учитывающие степень утепления дома, традиционно принятую для данного региона, виды остекления окон и обивки дверей, а также то, что высота потолков в домах редко бывает больше 3 метров, а потом прибавить небольшой запас и все это привести не к площади ограждающих поверхностей, а к отапливаемой площади, что для всех более привычно и понятно, то наблюдается довольно интересная вещь. Все результаты, полученные путем сложных замеров и расчетов, с большой степенью точности «крутятся» вокруг одного и того же значения – 100 Вт/м2.

То есть все, что было сказано ранее, сводится к одному простому требованию: на каждый квадратный метр отапливаемой площади должно быть обеспечено 100 Вт тепловой энергии отопления. Назовем эту величину Руд, а полную отапливаемую площадь дома - S

Тогда получается, что мощность котла на систему отопления Рсо вычисляется по очень простой формуле:
Рсо = S x Pуд

То есть, 10-киловаттный котел обеспечит отопление дома площадью 100 м2, имеющего, если можно так выразиться, стандартное для данного региона утепление.

И еще один момент, касающийся отопления. Мы с вами подобрали котел, который своей максимальной мощностью обеспечит вас необходимым теплом в лютые морозы. А что произойдет, когда температура на улице повысится и теплопотери дома уменьшатся? Ведь если котел будет продолжать работать на максимальной мощности, в доме станет жарко!

Не волнуйтесь! Абсолютно любой газовый котел «умеет» уменьшать свою мощность с максимальной практически до нуля. Тем более газовые котлы бренда IMMERGAS. Надо только уменьшить температуру системы отопления. Или вручную, регулятором на панели управления котла, или автоматически, используя дополнительные устройства – пульт дистанционного управления, погодозависимую автоматику и т.п. Вообще-то есть разные способы удерживания температуры воздуха в доме на нужном уровне, но об этом – в другой раз :)))

У вас есть другие вопросы? Задавайте мне их в личные сообщения сообщества компании IMMERGAS Вконтакте. Обязательно отвечу!

Узнать больше о газовых котлах IMMERGAS и выбрать эту технику в свой дом вы можете на этом сайте.

#строительство и ремонт #газовый котел #отопление дома #сантехника #система отопления #газовая техника #теплоснабжение #монтаж системы отопления #котлы отопления #тепло дома

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Газовый котел какой мощности выбрать для отопления? Давайте разберемся.