Агротехника роз: почему я покупаю книги вместо видеоуроков

Если мне интересна какая-то тема - начинаю ее изучать вдумчиво и всерьез, желательно с привлечением большого количества специальной литературы.

Ненадолго вынырнув из строительного цемента, я попыталась погрузиться в розоведение. Но не тут-то было! С удивлением я узнаю, что профессиональной литературы по агротехнике роз в РФ - кот наплакал. И основная часть книг - это красивые каталоги сортов, которые сейчас прекрасно существуют на сайтах питомников.

Основной путь передачи знаний по агротехнике в настоящее время - блогеры. И их незабвенное "девочки, присылайте мне 2500 на карту, я вам скину видео, где подробно все расскажу".

Читать мне в 100 раз проще, чем смотреть видео - во-первых, потому что читаю я очень быстро. Гораздо быстрее, чем может говорить даже Тина Канделаки.

Во-вторых, потому, что на многие видео невозможно смотреть без слез. Дамы-розоводы безобразных форм в трикотажных маечках и в резиновых шлепках с грязными пальцами ног - вы серьезно? Это что, розы украли ваш человеческий облик и высосали всю вашу красоту? Нет, мне правда пофиг, в чем вы расслабляетесь на своей даче, но минимальное уважение к зрителю-то можно продемонстрировать?

"Ты пришел в мое инфополе со своими уроками по розоводству, но ты делаешь это без уважения" если перефразировать Крестного Отца 🤣 Скрин скачан из интернета

Далее: как правило, отвратные голоса, дикция, полнейшее неумение говорить. Меня от этого просто в дрожь бросает. Если это чужой блог, я отпишусь и пройду мимо. Но платить за это как за 5 хороших саженцев из питомника? Конечно, нет!

Но самое смешное заключается в том, что многие уважаемые дамы друг другу противоречат. Одна говорит, что прививку надо заглублять, другая - что не надо.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Одна говорит "никаких удобрений в первый год", вторая говорит "сыпьте больше всего". И тд. Знаете, какой я делаю вывод из всей этой истории? Таракан без ног не слышит 😂

Я делаю вывод, что вся эта сложная агротехника - не более чем шаманские камлания над цветами, чтобы впечатлять неофитов и увеличивать продажи видосиков.

А хорошо растут правильные сорта при условии их полива, обрезки, обработки от заразы и укрытия от холода. Все.

Напишите, что я не права, и лучше со ссылками на специальную литературу, пожалуйста 🙏🏻 Вообще буду благодарна если поделитесь названиями хороших книг про выращивание роз.

Пока я наобум заказала:

В.В. Воронцов, В.И. Коробов "Все о розах"

Н.В. Анзигитова "Розы"

Экарт Хенхен "Садовые розы"

Галина Панкратова "Розы. История одной любви"

А еще сегодня заходила в букинистическую лавочку за третьим томом Карла Вермана (который я искала очень долго и наконец-то обрела) и заодно купила прекрасную букинистическую книгу Георгия Десятого "Роза" 1915 (!) года издания. Вот и посмотрим, насколько изменилась агротехника более чем за 100 лет!

Книга перепрошита, поэтому обложка расположена так. Фото моеПрекрасные иллюстрации! Правда, не представляю, как эти бедолаги-читатели в 1915 году отличали ржавчину от бурой гнили 😆 (Фото мое)Вот так выглядит сорт "Миссис Джон Лейн" в книжке, изданной 107 лет назад (фото мое)И можете себе представить? Этот сорт сохранился, и вот как "Миссис Джон Лейн" выглядит сейчас в поисковике! Старушка практически не изменилась. Ну милота же? ☺️
Ставьте 👍🏻, это правда важно для моего блога.
И сегодня в комменты задавайте любые вопросы, на самые приличные из них отвечу развернуто ☺️

#стройка #строительство #строительство дома #женщина строит дом #жсд #жсд розы #розы #жсд сад #агротехника роз

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Агротехника роз: почему я покупаю книги вместо видеоуроков.