Застройка без инфраструктуры и перераспределение бюджетных ассигнований. За что в.володин раскритиковал саратовских чиновников?

Строительство школы в ЖК Цветы. Фото из открытых источников

Председатель Государственной Думы В. Володин, посетив Саратовскую область, выявил такие нарушения(смотри видео). Местные чиновники стоят с понурыми головами. В других городах, думаю, ситуация подобная.

В нашем городе тоже строились микрорайоны БЕЗ ИНФРАСТРУКТУРЫ: поликлиник, школ, детских садов. В итоге перегружены соседние школы, поликлиники. Ранее я писала об этой проблеме у нас в районе. (ссылка здесь ). Письма по этой теме в Думу и Правительство отправляла. Но вот, вроде бы сдвигается с мертвой точки.

Более 285 млн рублей планируется дополнительно направить Нижегородской области на строительство школ и детских садов. Предложение о выделении средств поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров.

А то было как: ни денег. ни законодательства...

НО!

Законодательно обязанность застройщика обеспечивать построенные микрорайоны социальный инфраструктурой на данный момент не урегулирована.

По факту это обычно работает так:

§ застройщик заключает с местными властями договор о развитии застроенных территорий – и в нем прописывается обязанность построить там социальные объекты. Это касается ситуаций, когда строительство ведется на государственных или муниципальных земельных участках;

§ застройщик подписывает с властями договор комплексного освоения территории – по нему предусматривается как жилищное, так и «иное» строительство;

§ с застройщиком заключается инвестиционный контракт – по нему он не обязан самостоятельно строить социальную инфраструктуру, но должен оплатить строительство. (подробнее по ссылке)

Таким образом, обязанность застройщика обеспечить будущих жильцов социальной инфраструктурой прописывается в соглашении, по которому он получает право на строительство. Как подпишут договор - так и будет.

Так во что уперлись? В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Где ж вы, господа депутаты?

Застройка без инфраструктуры и перераспределение бюджетных ассигнований. За что в.володин раскритиковал саратовских чиновников?Нижегородская область получит дополнительно 285 млн рублей на строительство школ и детских садовpravda-nn.ru

#общество #строительство #экономика #чиновники #володин саратов

.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Застройка без инфраструктуры и перераспределение бюджетных ассигнований. За что в.володин раскритиковал саратовских чиновников?.