Скорость воздуха в системах вентиляции в 2021 году

Значения скорости воздуха в разных источниках

Правильный подбор скорости движения воздуха требуется для аэродинамического расчета и корректной работы систем вентиляции. Она влияет на потери давления в воздуховодах и производимый в них шум.

В таблице 22.13, справочника проектировщика [1] приводятся следующие значения для общеобменной естественной и механической вентиляции.

Таблица 1

Начиная с 01.07.2021 был введен новый свод правил [2] «СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», в котором добавили таблицу с рекомендуемыми скоростями. Область значений скорости уменьшилась, и больше не зависит от магистрали или ответвления.

Таблица 2. Рекомендуемые средние скорости движения воздуха в воздуховодах систем вытяжной вентиляции для общественных зданий

Таблица 2. Рекомендуемые средние скорости движения воздуха в воздуховодах систем вытяжной вентиляции для общественных зданийТаблица 3. Рекомендуемые средние скорости движения воздуха в воздуховодах систем приточной вентиляции для общественных зданийТаблица 4. Рекомендуемые средние скорости движения воздуха в воздуховодах систем приточной, вытяжной вентиляции для жилых зданийТаблица 5. Рекомендуемые средние скорости движения воздуха в воздуховодах систем приточной, вытяжной вентиляции для производственных зданий

Список литературы

  1. Староверов — Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Книга 2. Москва. 1992 г.
  2. СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Полную версию статьи можно увидеть на нашем сайте.

#вентиляци #скорость воздуха #проектирование #самарские водопроводные системы #свс #строительство

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Скорость воздуха в системах вентиляции в 2021 году.