Как уменьшить стресс при выходе на стройку

Я не представляю, насколько железные нервы надо иметь, чтобы не нервничать, что рабочие наделают ошибок. Чтобы не беспокоиться, что вас обсчитывают.

Строительство своего дома для большинства - одноразовое событие, построили - и всё, живёте. Но я должна сказать, что купить уже готовый дом - это получить кота в мешке и уж лучше отстрадать стресс собственной стройки!

Хорошая новость: стресс можно уменьшить. И нет, не провести бесчисленные часы на форумах: велика вероятность, что узнав, какие косяки бывают у других, вы ещё больше испугаетесь. Правильный ответ: по возможности заручиться поддержкой профессионалов!

Вам помогут:

📒Проекты архитектуры, конструктива, инженерии, отделки фасадов, интерьера. Я абсолютно уверена, что не всем все разделы нужны, но также я уверена, что они существуют не просто так и если у вас нет компетенции, то рекомендую максимально упростить себе жизнь! Поверьте, ИДЕАЛЬНЫЙ дом того стоит! ⠀

🕵️Технадзор на стройке, для проверки смет, даже проекта конструктива. Где-где, а на стройке технадзор просто необходим!

Обратите внимание: 5 Камазов прибыли на стройку - без песка не сделать подушку.

Вы оплачиваете выезд, стоит это зачастую около 5-8 тысяч, зато вы будете спокойны что прораб и рабочие не халтурят!

📑Договор с бригадой должен быть краеугольным камнем при выборе бригады. Советую прочитать несколько договоров и сравнить их или даже самому попросить юриста составить вам договор (лучше искать юриста, специализирующегося на проектировании и строительстве).

👷Бригада из 3 парней, которые сделают вам весь дом под ключ это может и звучит хорошо, но многие работы требуют привлечения узких специалистов и это не просто так. Да, кровлю не сложно сделать и если она у вас двускатная, то может и каменщики вам её нормально соберут, но при появлении сложных конструкций, изломов, лучше не рисковать протечками.

📊Спланированный график работ и платежей позволит контролировать расход бюджета. А когда вы знаете, когда, на что и сколько точно вам надо отдать денег, то расставание с ними становится проще.

⏱️Не торопиться. Нигде, ни с чем! Хуже того чтоб не достроить дом до 1 сентября/июня/30 декабря будет только спешно построенный или спроектированный дом.⠀

P.S. Но нет, полного спокойствия не будет. Вы так и знали, да? 🤭

Подписывайтесь в раздел чтобы не пропустить другие интересные статьи!

#laakso_студия #архитектор москва #стресс и строительство #строительство дома #проект загородного дома #архитектурный проект

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как уменьшить стресс при выходе на стройку.