Какой котел выбрать для отопления: традиционный или конденсационный? Разбираюсь в вопросе в статье

Перед простыми пользователями, да иногда и перед профессионалами отопления встает вопрос - какой тип газового котла выбрать в систему отопления своего дома? Я сейчас говорю конкретно о двух типах - традиционном и конденсационном. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы каждого типа котла и постараемся дать ответ на этот каверзный вопрос.

Технический специалист итальянского производителя отопительной техники IMMERGAS Алексей Зубарев специально для аудитории Яндекс.сайт разбирается в двух типах котлов - традиционном и конденсационном - и отвечает на вопрос: какой лучше выбрать для отопления своего дома и не прогадать?

Технический специалист IMMERGAS Алексей Зубарев

Начнем с традиционных котлов

Традиционный газовый котел - это достаточно простое и надежное устройство, которое прилично обеспечивает теплом радиаторы отопления или, допустим, нагревает бойлер с водой. При необходимости уменьшить мощность котел переходит в цикличный режим, начинает включать и выключать горелку. Для системы отопления или бойлера этот режим годится. Почти любая система отопления имеет большую тепловую инерцию и то, что котел подает тепло в систему отдельными порциями, а не постоянно, практически не сказывается на температуре воздуха в доме.

Но есть у всех традиционных котлов, напольных и настенных, есть один серьезный минус. Он заключается в том, что при сгорании топлива, то есть в результате химической реакции его окисления, кроме всего прочего образуется вода. А так как температура дымовых газов котла много выше 100 градусов, то вода в виде пара улетучивается вместе с дымом и уносит с собой, между прочим, более 10% энергии, полученной при сжигании топлива.

Неоднократно делались попытки использовать эту энергию, испытывались разные приспособления, на поверхности которых эти водяные пары конденсировались, и энергия конденсата шла в дело. Но конденсат, извлеченный из дымовых газов, представляет собой хоть и слабую, но все-таки кислоту. То есть поверхность, на которой происходит выпадение конденсата, должна быть одновременно и термостойкой, и кислотостойкой. Вот тут-то и крылась основная проблема – долгое время не могли подобрать такие материалы.

Технический специалист Алексей Зубарев рядом с традиционным котлом IMMERGAS

Как же создавались конденсационные котлы?

Даже если сделать кислотостойкий теплообменник, то надо сделать еще и так, чтобы конденсат с него не попадал на горелку. То есть, во-первых, нужно было радикально изменить геометрию камеры сгорания котла, убрав горелку из-под теплообменника и, во-вторых, добиться, чтобы пламя горелки все-таки попадало на теплообменник. Появился так называемый конденсационный модуль, состоящий из теплообменника – трубы из нержавеющей стали, свернутой спиралью, и расположенной внутри этой спирали цилиндрической горелки, в которую вентилятор котла под довольно большим давлением подает смесь газа с воздухом; и все это закрыто термоcтойким и кислотостойким кожухом.

Есть и другие конструкции конденсационных модулей, но во всех сохранены главные принципы: теплообменник и все внутренние поверхности модуля изготовлены из термостойких и кислотостойких материалов, горелка – наддувная, расположена так, что конденсат на нее практически не попадает, и обеспечено удаление из модуля дымовых газов и выпавшего конденсата.

Попутно возник вопрос: как регулировать мощность горелки? Путем включения/выключения – не годится. Сделали так называемую плавно модулирующую горелку, у которой мощность изменяется от максимального до минимального значения путем пропорционального изменения скорости вращения вентилятора.

Так появились конденсационные котлы, практически решившие проблему использования энергии конденсата. За счет этого значительно вырос КПД котла, с ним уменьшился расход газа, что, в свою очередь, привело к снижению эксплуатационных расходов на отопление. Это – их безусловное достоинство перед традиционными котлами.

Установка конденсационного газового котла Victrix Omnia от IMMERGAS

Так все-таки традиционный или конденсационный?

Однако многие считают это достоинство единственным. И естественным образом возникает сакраментальный вопрос: за сколько лет использования конденсационный котел за счет экономии газа (и, следовательно, экономии его оплаты) окупит разницу в стоимости между ним и его традиционным аналогом? Обычно это разница в полтора – два раза.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от конкретных условий, в которых окажется котел. Факторов здесь много. Это и регион, в котором находится дом, и степень утепления дома, и величина отапливаемой площади, и конструкция системы отопления, и режим работы котла, и многое другое.

Обратите внимание: Какой проект лучше: типовой или индивидуальный?.

Отсюда и большой разброс значений ответа – экономия газа может быть в пределах от 5% до 35%. Соответственно «гуляет» и срок окупаемости. В России он может составить от 5 до 20 лет.

То есть, если учитывать только один это фактор – более высокий КПД котла и связанный с ним меньший расход газа – конденсационные котлы большого интереса в России не представляют. Большинство потребителей-россиян так и считают.

Технический специалист IMMERGAS Алексей Зубарев за работой

Но!

Более высокая экономичность котла – далеко не единственное достоинство конденсационных котлов в сравнении с традиционными, есть и другие. Это и сниженное количество вредных веществ, уходящих в атмосферу с дымом, и более низкая температура дымовых газов. Но мы остановимся на двух других очень важных факторах, позволяющих считать конденсационные котлы более подходящими для выполнения основных задач котлов – обеспечение комфортной температуры в доме.

Одним из них является то, что традиционные теплообменники «не любят» низкой температуры в системе отопления.

Дело в том, что при установленной на котле низкой температуре отопления происходит следующее: из горячих дымовых газов на внешних стенках «холодного» теплообменника начинает выпадать конденсат (напомню, что конденсат – это все-таки кислота). А традиционный теплообменник к этому не приспособлен. Он начинает «плакать» (на нем появляются капли конденсата), покрываться бурым или зеленым (в зависимости от материала теплообменника) налетом, а затем появляется течь – это когда кислота проедает стенку теплообменника насквозь. Все, теплообменник – в утиль! Особенно это касается теплообменников настенных котлов.

«Низкой» температурой для традиционных котлов можно считать +60 градусов. То есть, НА ТРАДИЦИОННЫХ КОТЛАХ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ОТОПЛЕНИЯ НИЖЕ +65 градусов (как обычно, с небольшим запасом относительно граничного значения).

Назовем это правилом №1

Кстати, следствием правила №1 является то, что традиционные котлы НЕЛЬЗЯ подключать «напрямую» к системе «теплый пол». Из-за того, что температура в этой системе не должна быть выше 40 – 50 градусов.

Подобный эффект может наблюдаться и при использовании на традиционных котлах погодозависимой автоматики. Это когда автоматика меняет температуру отопления на котле при изменении температуры на улице. Обратно пропорционально. То есть если на улице довольно тепло, то температура отопления на котле этой автоматикой будет установлена низкая, то есть запросто может оказаться ниже +60оС и тогда – см. выше…

О правиле №2

Отсюда вытекает правило №2 – использование погодозависимой автоматики в традиционных котлах не рекомендуется, если нет возможности ограничить нижнюю температуру контура отопления котла (в некоторых котлах это сделать можно, но в большинстве котлов – нет).

Подведем итог

Все вышесказанное сводится к тому, что выбор типа котла - традиционного или конденсационного - сводится к потребностям вашей системы отопления. Я как человек передовой мысли и как следователь передовой мысли советую всем присматриваться к конденсационным котлам - это будущее нашего российского отопления, которое так или иначе наступит. Но я так же понимаю, что здесь все также упирается в ваш бюджет или бюджет вашего клиента...Однако, оставлю на подумать!

Есть другой вопрос? Задавайте мне его в личные сообщества IMMERGAS ВКонтакте - обязательно отвечу!

Кстати, присмотреть в свой дом или в дом своего клиента котел IMMERGAS можно на нашем сайте. Адреса магазинов для покупки котла здесь.

#строительство и ремонт #стройка #сантехника #система отопления #газовый котел #котлы отопления #газовая техника #итальянские котлы #горячее водоснабжение #отопление

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какой котел выбрать для отопления: традиционный или конденсационный? Разбираюсь в вопросе в статье.