Что такое барнхаусы, и почему они так популярны в качестве загородного дома

Современные тренды по разным направлениям могут отпугнуть лишь одним своим видом. Однако, в строительстве и архитектуре ситуация сложилась полностью обратная. Ярким тому примеру являются барнхаусы, дома которые соединяют внешний вид амбара с жилым пространством. На выходе получается комфортная жилая постройка с интересным внешним видом.

Подробно рассказываем про дома в стиле барнхаусы, почему они стали популярны и в их особенностях.

Что такое барнхаус

Барнхаус — это архитектурный стиль, который появился на стыке 19-20 века, из-за стремления людей создать болееудобную площадку для проживания и удобного ухода за животными. В основном он задействуется в загородном строительстве. С английского barn переводится как «сарай» или «амбар», откуда и пошло название. До словно получается дом-амбар, что и передает основную задумку стиля.

Глобально же, это своего рода лофт по-деревенски, стили и зародились примерно в одно время.

Сейчас же барнхаусы переживают пик популярности, во многом благодаря простоте и стоимости возведения. Во внешнем виде и дизайне не используются какие-то вычурные материалы, а внутренние помещения, в первую очередь, призваны быть удобными и минималистичными. Поэтому барнхаус можно собрать под любой бюджет.

Основные особенности:

  • узнаваемый внешний вид, простые архитектурные формы;
  • минимализм внешних линий. Все очень просто и лаконично, фасад не нагружен дополнительными элементами и деталями (нет столбов, ограждений, наличников и прочих аксессуаров экстерьера дома);
  • отсутствие карнизных свесов. Переход кровельного покрытия на стены;
  • двусветные пространства интерьеров;
  • высокие потолки по уклону кровли;
  • минимум внутренних перегородок и много света;
  • простые отделочные решения.

    Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

    Отсутствие большого разнообразия в цветах, материалах и решениях

Из чего делают барнхаусы

Прежде всего надо понимать, что из-за особенностей стиля барнхаусы зачастую представляют собой одно или двухэтажное здание прямоугольной формы.

При этом для сокращения трудозатрат и потери лишнего времени основной технологией их возведения является каркасная. Хотя иногда встречаются и более дорогие варианты, тогда уже в качестве основного стенового материала используется камень или кирпич. Правда, тогда барнхаус можно перепутать с каким-нибудь нестандартным шале.

В основном же материал для барнхауса чаще всего выступают дерево и металл.

Дерево. При правильной отделке и методах консервации древесина не только прослужит долго, но и будет смотреться стильно. Ее можно покрасить в любые цвета, но чаще всего используют терракотовую или кирпичного цвета краску, чтобы максимально приблизить внешний вид к натуральному.

Металл. Этот материал тоже выдерживает разные погодные условия. Темный металл с подходящей по оттенку крышей может приблизить барнхаус к стилю лофт.

Технологии строительства

Во-первых, отсутствует потребность в мощном фундаменте. Подойдет обычный ленточный или даже на винтовых сваях. Это не только удешевляет строительство, но и позволяет выстроить дом-сарай в малопригодных, но очень живописных местностях. Например, на заболоченном лугу, на склоне горы или рядом с речкой.

Во-вторых, прочность конструкции и двухскатной крыши обеспечивают при помощи вертикальных балок. Здесь важно соблюсти баланс, потому что множество вертикальных балок может «перегородить» внутреннее пространство дома.

К тому же современные заказчики домов-сараев ищут не только простоту, но и открытость, некую безграничность внутреннего пространства, плавно соединяющуюся с видами за окнами. А архитекторы, ориентируясь на количество и размещение вертикальных балок, планируют межкомнатные перегородки.

В-третьих, внутренне пространство дома отлично взаимодействует с самыми популярными сегодня архитектурными стилями – русским и скандинавским, деревянным лофтом, минимализмом и био-теком.

Для тех, кому трудно выстроить дом в стиле барнхаус, рекомендуют ввести при строительстве нового деревянного дома некоторые детали, имитирующие модный стиль. Это — мансардные окна, огромные входные двери и декоративные приставные лестницы, заставленные емкостями с цветами и полезной зеленью.

#строительство #строительство дома #загородный дом #дача и сад

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что такое барнхаусы, и почему они так популярны в качестве загородного дома.