Бетономешалка. Еще одна необходимая вещь на строительной площадке

Доброго дня! Вчера писал статью про шуруповерт и задумался, а без какого инструмента или оборудования невозможно обойтись на строительстве частного дома. Вывод очень простой – это бетономешалка.

Это конечно детская игрушка, но выполнена вполне профессионально. Источник фото: https://clck.ru/r46ew

Бетономешалка, это условное название. При помощи этого инструмента можно смешивать различные материалы: в первую очередь, конечно бетон и раствор, а также другие виды различных растворов и сухих смесей.

Уже получается традиция. Анекдот про строителей и про стройку:

Девушка пришла домой. Встала перед открытым окном и разглядывая себя в зеркало начала раздеваться. Погладила себя по бедрам и потрогала грудь. Молодость есть молодость. Сама собой осталась довольной.
И тут поворачивается к окну, а там за окном маляр в люльке висит. Девушка от неожиданности потеряла дар речи.
А рабочий ей говорит:
- Что уставилась, никогда штукатура не видела?

Возвращаемся к бетономешалке. Рассмотрим характеристики и маленькие, но важные тонкости.

Характеристика бетономешалки.

Нас с Вами интересует два вида бетономешалок. Один на 70-80 литров и второй на 100-150.

  • Если Вам необходимо делать маленькие замесы раствора. То Вам подойдет первый вид. Причина очень простая. Раствор в летние жаркие дни будет быстро схватываться. А выработать большой объем не получится.

    Обратите внимание: Строительный песок. Характеристики и приемка на площадке строительства.

    Будет очень большой отход неиспользованного материала и денег соответственно.
  • Более объемные бетономешалки в первую очередь рассчитаны на изготовления бетонной смеси для фундаментов и других конструктивных монолитных элементов.
  • Существуют и более мощные устройства, но все они рассчитаны на подачу напряжения в три фазы и 380В. То есть возможна покупка и более объемного аппарата, но это точно не окупится на строительстве частного дома. Да и не везде есть три фазы.
  • Мощность двигателя. Двигатель в 700 Вт вполне выполнит разовую задачу, но при непрерывном цикле, он быстро выйдет из строя. Нам необходим двигатель от 1000 Вт.
  • Лопасти внутри бака подвержены самому большому износу, по этой причине пластиковые лопасти – это вариант для ремонта квартиры не более.

Выбор бетономешалки.

Начинаем с осмотра станины, чем она мощней, тем надежней. Обратите внимание на проварку швов. Ровный шов на полную ширину металла, гарантирует качество работ. Кстати, даже под краской все видно.

Шестеренка или «венец». Чугунные шестеренки работают намного громче, но очень редко выходят из строя. Их пластиковые собратья быстро истираются и очень часто не подлежат ремонту. Их придется менять вместе с «грушей» (барабаном).

Производство работ.

Я специально обратил дополнительное внимание на этот пункт. Чаще всего бетономешалка выходит из строя именно по этой причине. ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ ЗАГРУЖАТЬ МАТЕРИАЛ В ГРУШУ (барабан) НЕОБХОДИМО ЗАПУСТИТЬ БЕТОНОМЕШАЛКУ. Это обязательное правило. В противном случае у двигателя не хватит мощности с места провернуть весь загруженный вес, и он просто сгорит.

Если будут вопросы – пишите. Отвечу обязательно.

Пожалуйста, подпишитесь на мой сайт и поставьте лайки. Вам это не сложно, а я пойму насколько мой труд Вам важен.

Обратите внимание на статью:

Рубрикатор, гид по публикациям в разделе или попросту «Оглавление» 300 статей о строительстве частного дома.

Удачи в строительстве и ремонте!

#строительство дома #построить дом #частный дом #загородный дом #как построить дом #строительство дома своими руками #построить дом недорого #бетономешалка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Бетономешалка. Еще одна необходимая вещь на строительной площадке.