Как винтовая свая разрыхляет грунт

Внешний вид винтовой сваи вызывает стойкие ассоциации с садовым буром

... что позволяет существовать и обладать внешней убедительностью такому виду утверждений:

Но если и искать бытовые аналогии строительных премудростей, то следует винтовую сваю ассоциировать с саморезом, а садовый бур - со сверлом.

Принципиальные различия - в расположении режущих кромок, которые у сверла (бура) расположены не только по краям спирали, где они являются вспомогательными (а то и могут вообще отсутствовать). Главная же режущая кромка у сверла (бура) - нижняя, конструкция которой может быть различной, но в любом случае должна предусматривать разработку (разрыхление) каждой точки в пределах проекции сверла (бура) в каждом поперечном сечении материала по всей глубине сверления (бурения).

Конструкция же режущих кромок самореза (винтовой сваи) позволяет реализовать принцип работы двух простых механизмов. Клин создает в материале наклонную плоскость (точнее - поверхность), при помощи которой и происходит погружение ствола самореза (сваи) в материал (грунт) с механическим выигрышем. Потому мы и можем вручную закрутить саморез отверткой там, где сверлим при помощи специального инструмента - либо электрического, прибавляющего силы, либо ручного, но чья конструкция дает, опять же, механический выигрыш.

И таким образом, в любом сечении материала по глубине погружения самореза (сваи) т.н. "разрыхление", грубо говоря, будет наблюдаться не в каждой точке проекции самореза (лопасти сваи), а только вдоль одного радиуса этой проекции.

Но не это главное.

Обратите внимание: Как грунтовать правильно стены?.

Подумайте - куда девается материал (грунт), который был на месте ствола самореза (сваи) до его (её) погружения? немого выпирает на поверхности, но это явно намного меньший объем, чем объем погруженного ствола. Материал вытесняется в соседние области, то есть он уплотняется вокруг ствола, увеличивая трение, а вовсе не "разрыхляется". И в этом винтовая свая мало чем отличается от забивной, что отражено, например, в нормах: удельное трение по боковой поверхности винтовой и забивной сваи в расчетах следует принимать одинаковым. Кстати, тут и тут можете посмотреть и сравнить несущую способность забивной и винтовой свай одинаковой длины в различных грунтах. Забивная свая заметно "прочнее", но это исключительно за счет большей площади боковой поверхности, а не "разрыхления", которое наблюдается только в мозгах "знатоков" от строительства, готовых подписаться под картинкой, приведенной выше.

Подытожим:

как же винтовая свая разрыхляет грунт?

Никак!

#строительство

#загородный дом

#фундамент для дома

#винтовые сваи

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как винтовая свая разрыхляет грунт.