Кирпич полусухого прессования. Норм или как?

В наше хрензнаетчтотворитсясценами время все равно не хочется ставить жизнь на паузу в том числе и в вопросе обеспечения себя жильем. Поэтому для самостройщиков особенно актуальным становится вопрос поиска дешевых альтернатив традиционным стройматериалам.

Кирпич вроде бы никогда как бюджетный вариант не воспринимался. Но, во-первых, и с кирпичом можно лоукостить если знать как, во-вторых, много денег - это все-таки не безлимит, и более обеспеченный самостройщик, честно заработавший свои кровные, вправе насладиться результатами своего труда и капризов фортуны так, как он хочет, вместо того, чтобы умерять свои желания или бросаться в очередной раунд догонялок за ценами.

Итак, подходим, собственно к вопросу. Производство кирпича полусухого прессования несмотря на ряд технологических сложностей оказывается дешевле, чем кирпича пластического прессования и уж тем более клинкерного. Смесь для кирпича полусухого прессования формуется при низкой влажности, которая достигается за счет использования специальных глин и предварительной сушки. Низкая влажность заготовок, обуславливает малую усадку при обжиге, отчего конечные изделия имеют правильную форму и аккуратную, гладкую поверхность у рядового кирпича, по качеству сравнимую с лицевым.

Но вот в типичном для интернета описании кирпича полусухого прессования упор будет делаться на два как бы недостатка: низкую морозостойкость и высокое водопоглощение.

Обратите внимание: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

А еще в вину ему ставится технологическая невозможность выполнить его пустотелым (отверстия не считаются) , что вроде бы означает низкие теплозащитные свойства

И прочитав такие статьи мне хочется спросить у авторов:

И ЧО?

Морозостойкость у кирпича полусухого прессования (обычно F25) все равно достаточна для внутренних слоев однослойных стен, да и подчас - для лицевого слоя

Но кто сейчас делает однослойные кирпичные стены? Даже пустотелый кирпич недостаточно теплый по современным требованиям, и большинство, даже насмехаясь над Греттой Тумберг, все равно прячет несущую часть кирпичной кладки за утеплитель. И в доме постоянного проживания, то есть отапливаемом, кладка будет постоянно иметь положительную температуру. То есть ей морозы и не страшны, чтобы переживать о морозостойкойсти.

Во-вторых, я недавно писал, что водопоглощение не имеет ничего общего с "напитванием влагой из воздуха". И это не просто бесполезное свойство, оно, наоборот, полезно - значит хорошо лягут строительные растворы. А учитывая хорошую геометрию, можно в целом говорить о предпосылках к хорошему итоговому качеству строительных и отделочных работ.

То есть, это не какой-то эрзац "нормального" кирпича, а полноценный продукт для надземной части рядовой кладки стен помещений с немокрым режимом (и даже для внутренних стен подвала, и даже для помещений с мокрым режимом, если с надежной гидроизоляцией).

В общем, резюме такое:

Хорошая штука, надо брать!

#строительство дома

#строительные материалы

#кирпич

#загородный дом

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Кирпич полусухого прессования. Норм или как?.