Первый этап строительства нового города в Приморье обойдется в 300 млрд рублей

Около 90% суммы планируют получить от частных инвесторов

pxhere.com. Строительство еще не началось, а планы все грандиознее

Планы по строительству города Спутник вблизи Владивостока обретают все более четкие очертания. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил РБК, что на первый этап возведения города понадобится 300 млрд рублей. Чекунков уточнил — около 90% от этой суммы выделят именно частные инвесторы, — сообщает ИА Vostok.Today.

В новом приморском городе собираются построить около 8 млн квадратных метров недвижимости — включая социальные объекты, жилые дома, магазины. В создание поддерживающей инфраструктуры собираются потратить около 30 млрд рублей. На эти цели деньги выделит государство. Около 100 млрд понадобится на строительство жилья для заселения 50 тысяч человек.

Как сообщалось, план-концепцию города-спутника разрабатывает питерская компания. Свою работу организация планирует закончить в апреле следующего года. Стоимость плана составляет около 370 млн рублей.

Ранее мы писали: Концепцию города-спутника Владивостока разработает питерская компания

Чекунков отметил — в новом городе будет где жить, и где отдыхать. Ключевым элементом новообразования станет набережная. По словам главы Минвостокразвития, вначале она привлечет отдыхающих. А потом найдутся и те, кто захочет жить, любуясь на красивые виды.

Первых гостей и жильцов, по плану, Спутник примет уже в 2025 году. Но пока строительство еще даже не началось. Впрочем, до момента заложения первого фундамента у властей еще много работы.

Обратите внимание: Идеальный способ найти участок для строительства дома.

Чекунков напомнил — нужно вначале утвердить идеологию города. Одобрить ее должен никто иной, как президент РФ Владимир Путин.

После этого инвесторы получат приглашение на участие в амбициозном проекте. Причем, приглашать будут не только российские, но и компании из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

600+300+100 = 1 млн

Первый раз о новом городе в Приморском крае заговорили в 2021 году, накануне Восточного экономического форума. Идею озвучил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По его задумке, в регионе должен появиться город-спутник Владивостока. Таким образом, столица Приморья станет первым миллионником на российском Дальнем Востоке. Он посчитал, если в новом городе Спутник будет жить около 300 тысяч человек, и к агломерации присоединится еще Артем, в котором живет около 100 тысяч человек, то как раз получится около миллиона.

pxhere.com.

Впрочем, до этого счастливого момента еще многое предстоит сделать. Строительство города — только один из элементов масштабной работы. В частности, в самом Владивостоке приводят в порядок инфраструктуру, планируется строительство Владивостокской кольцевой автодороги, необходимой для повышения транспортной доступности.

Владивосток — уникальный город, один из рекордсменов по числу автомобилей на душу населения. Местные жители отмечают — возведение Спутника не то, чего они бы хотели в первую очередь. По их мнению, новые дороги и мосты были бы гораздо лучшим подарком для приморцев. А новый населенный пункт — это еще и новые автомобили. Справится ли центр Владивостока с такой нагрузкой, горожане гадать не берутся. Надеются только, что власти досконально продумают этот вопрос.

Читать статью на сайте Vostok.Today

Пожалуйста, не забывайте подписываться в раздел Vostok.Today и ставить лайки. Ваши оценки очень важны для нас, именно вы помогаете развитию сайта

#СТРОИТЕЛЬСТВО #СПУТНИК #ЧЕКУНКОВ #МИНВОСТОКРАЗВИТИЯ #ПРИМОРЬЕ

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Первый этап строительства нового города в Приморье обойдется в 300 млрд рублей.