Жизнь в деревянном доме. Что нужно знать?

В этой статье я попытаюсь максимально точно и кратко изложить свои наблюдения от жизни в деревянном доме. Расскажу про некоторые преимущества и недостатки, которые возникают при жизни в деревянном доме.

Начнём с очевидных плюсов.

Дом дышит. В нем не будет жарко летом, а при должном отоплении не будет холодном зимой. С умом утепленный деревянный дом сможет сохранить тепло даже в самые лютые морозы. А продуманная система вентиляции поможет в жару летом.

Внешний вид. Ни для кого не секрет, что деревянный дом - это всегда красиво. Некоторые по желанию оббивают дом из брусьев сайдингом. Однако даже в таком случае здание не теряет своих качеств и помпезного внешнего вида.

Дешевизна. Дерево в зависимости от региона стоит по разному, однако у меня построить дом из дерева в разы дешевле кирпича или других блоков. Возможность внезапной корректировки внутреннего убранства так же очень помогает. Можно сэкономить большие деньги, если строить дом из дерева.

Минусы жизни в деревянном дом.

Постоянный уход. Да, дереву нужен уход.

Обратите внимание: Что нужно знать о каркасных домах.

Помимо утепления бревен или брусьев на стадии строительства, вам так же нужно будет учитывать факторы, которые могут появиться в будущем. Расширение дерева от температуры, влаги и т.д.

Свойства дерева. Дерево с годами провисает. Особенно это касается двухэтажных строений. Поэтому необходимы разнообразные балки и опоры, чтобы не дать материалу искривиться. Помимо этого дерево зависит от температуры и влажности воздуха. И это так же нужно учитывать.

Слышимость. Кому как, но лично для меня это является значительным минусом. Вибрация от громко закрытой двери может пройтись до второго этажа. Так же все громкие разговоры будут хорошо слышны. Эту проблему можно решить толстыми стенами, однако к этому так же нужны дополнительные вложения.

Итог.

Я постарался привести объективную оценку жизни в деревянном доме, основывая на личном опыте. Я не стремлюсь указать это как очевидные плюсы или минусы, каждому это индивидуально. Однако деревянный дом это всегда дешево и со вкусом.

#дача #огородисад #строительство #собственныйдом





Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Жизнь в деревянном доме. Что нужно знать?.