Перепланировка квартиры. Хочу и могу – вопрос

Мой дом моя крепость. Это из внутреннего сознания любого человека. Значит, попросту говоря - что хочу то и ворочу. А как все выглядит на самом деле. Что делать можно, а что нельзя, мы рассмотрим в этой статье.

Оказывается перепланировка квартиры, без согласования, действие незаконное и будет кроме штрафа (до 2500 рублей) еще и получением предписания в котором будет описано все в соответствии с планом БТИ, и Вас обяжут все восстановить.
Обсуждение перепланировки со специалистом. Источник фото: https://clck.ru/rc2Ru

Когда это имеет значение.

Вы решили продать квартиру и специалист из БТИ поставить Вам штамп на план «Незаконная перепланировка», а с этой отметкой продать квартиру у Вас не получится.

И все же перепланировка.

Для согласования нового плана БТИ есть определенные правила. Самое главное – уменьшение жилой площади помещения категорически не допускается. И второе – снос любых несущих конструкций запрещено законом.

А что можно делать и чего делать нельзя?

Вы будите, удивлены, что даже изменение полового покрытия, например, с линолеума на теплые полы, считается перепланировкой. А что же не входит в перечень перепланировки: косметический ремонт и остекление лоджии (вопрос отдан на откуп местных администраций), установка кондиционеров и замена сантехнического оборудования не изменяя их местоположение. И все!

С чего все начинается.

Вы делаете дизайн-проект своего будущего жилища и согласовываете его с БТИ. А они соответственно сверят все с планом здания с выделением мокрых зон и площадей всех помещений. Еще раз напоминаю, уменьшение жилых площадей недопустимо.

Кухня.

Очень часто мы хотим объединить кухню с залом. Вполне возможный вариант, но если в кухне стоит газовая плита этого делать нельзя. Вернее можно, но с дверью с глухим притвором. А в чем тогда смысл. Выход только один перейти на электрическую плиту, если это конечно возможно.

Увеличить кухню за счет жилых площадей не получится. Только за счет технических помещений коридоров и кладовых. За счет санузла увеличить площадь кухни нельзя, кроме последнего этажа в здании. И чтобы не возвращаться к этому вопросу второй раз – увеличить санузел за счет кухни можно только на первом этаже.

Лоджия.

К сожалению и это объединение запрещено.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Вы можете сбить порожек и подоконный простенок, но все равно необходимо поставить стеклянную перегородку. Холодную зону и теплую объединять нельзя.

На простой вопрос – а я утеплю лоджию? Такой же простой ответ – а Ваши соседи сверху и снизу?

Спальня и зал.

А вот эти помещения можно объединять без всяких проблем. Они оба относятся к категории жилых. Конечно, если Вы не трогаете несущие стены.

А вот разделить одну комнату на две можно лишь при определенных условиях. Каждая комната должна быть не менее 8 метров и иметь естественное освещение.

Новые встроенные шкафы и вновь созданные гардеробные, тоже относятся к перепланировке.

Дополнительные условия.

  • Стояки отопления если они проходят через жилую комнату, то их спрятать можно только съемными панелями.
  • Шумоизоляция толщиной более 5 см тоже относится к перепланировке. Все изменения конструктивов стен менее 5 см относятся к косметическому ремонту.
  • Еще одно Важное правило. Изменять расположения «мокрых» зон делать нельзя. В первую очередь это относится к санузлам. Поменять местами сантехприборы в санузлах вполне возможно. Гидроизоляция помещения выполнена на всю площадь.
  • Ко всем коммуникациям должен быть доступ. В этом случае достаточно простого лючка.
  • Порожек между полом ванной и другими помещениями должен быть не менее 15 мм.
  • А теперь чудо из чудес. Водяные полы в многоквартирном многоэтажном доме запрещены. А я все время думал, что это вполне возможно.

Мне кажется, что я уже перегрузил Вас информацией. А ведь там еще море тонкостей. Выходим на вывод.

Вывод.

Если Вы решили сделать перепланировку во вторичном жилье или сделать планировку в новостройке обратитесь в специализированную организацию. Простой дизайнер Вас не устроит. Необходимо, кроме красивых «картинок» получить согласование с БТИ.

Если будут вопросы – пишите. Отвечу обязательно.

Пожалуйста, подпишитесь на мой сайт и поставьте лайки. Вам это не сложно, а я пойму насколько мой труд Вам важен.

Обратите внимание на статью:

Рубрикатор, гид по публикациям в разделе или попросту «Оглавление» 300 статей о строительстве частного дома.

Удачи в строительстве и ремонте.

#строительство дома #построить дом #частный дом #загородный дом #как построить дом #строительство дома своими руками #построить дом недорого #перепланировка квартиры

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Перепланировка квартиры. Хочу и могу – вопрос.