Прокладки для смесителя, как их поменять своими руками в ванной

Здравствуйте, уважаемые подписчики !В этой заметке, я хочу поделиться с вами, своим опытом и знаниями в сфере сантехники. Научить вас нехитрым действиям, которые помогут вам сэкономить на вызове специалиста, а именно, поменять прокладки для смесителя и душевой лейки в ванной комнате собственными руками.

Я сам являюсь пенсионером и очень хорошо понимаю таких, как я, когда приходится платить “немалые” копейки за такую уж и не сложную работу. Пусть ваши руки сантехнике не обучены, ничего страшного, почти все мои знакомые бабушки наловчились не только менять прокладки, но и многое другое.

ПРОКЛАДКИ ДЛЯ СМЕСИТЕЛЯ, КАК ИХ ПОМЕНЯТЬ СВОИМИ РУКАМИ В ВАННОЙ

Почти двадцать лет, я занимался ремонтом санузлов, заменой и установкой сантехнических приборов и аксессуаров. В этой области для меня нет секретов. Очень часто выполняя ту или иную работу в квартирах у небогатых жильцов, я показывал им, как сделать несложный ремонт сантехники своими руками.

Очень много людей, живущих, мягко скажем, не богато, не имеют материальной возможности вовремя менять выходящие из строя изношенные элементы. Услуги сантехника не дешевое удовольствие, а управляющим компаниям нет дела до бедных. Они не работают бесплатно и могут попросту перекрыть воду.

Дело в том, если у вас приватизированное жилье, то все, что находится на его территории: разводка горячей и холодной воды, канализация, все это ваше личное, (кроме центральных стояков), их обслуживание за счет компании не входит в их обязанности. Они обслуживают только стояки, остальное платно.

Пусть небольшой, но своевременно сделанный ремонт, даже замена обычных прокладок, продлевает жизнь различных соединений и экономит деньги. Я считаю, что простые люди должны делиться своим опытом и полезными навыками между собой и таким способом, хоть как то, помогать друг другу.

Смеситель, эксцентрики

Начнем с самых простых вещей, с замены прокладок соединения смесителя с источником подачи горячей и холодной воды. Который вмонтирован в стену или прикреплен к ней на специальной планке с переходными эксцентриками, к ним и присоединяется смеситель двумя специальными гайками.

Вот в том месте, где эти гайки прикручиваются к эксцентрикам и стоят наши прокладки, ждущие замены. Еще раз повторюсь, работа не сложная, но спустя рукава к ней относится не стоит. Будьте серьезны и внимательны в работе. Старайтесь выполнять в точности все действия, которые мной изложены ниже.

Замена прокладок | Подготовка к работе

Прокладки для смесителя в ванной и его душевой лейки, можно купить в любом сантехническом магазине. Вам понадобится четыре прокладки с двумя разными внутренними диаметрами: две по 15мм (1/2 дюйма) и две по 20мм (3/4 дюйма). Прокладки бывают резиновые, силиконовые, паронитовые.

Прокладки можно сделать и самому, но без слесарных навыков лучше не рисковать. Также вам понадобиться разводной ключ примерно от 0 до 30-ти. Дело в том, что наружный диаметр гаек может отличаться от привычных стандартов: с 14-ти на 15, с 24-ех на 25, с 27-ми на 28 и так далее.

Поэтому, в арсенале своего хозяйства, нужно иметь такой вид инструмента. Он понадобится вам не только для замены прокладки смесителя в ванной, но и еще для множества других работ, помимо сантехнических. Я считаю, что в любом хозяйстве всегда пригодится небольшой набор слесарных инструментов.

Процесс смены прокладок

Итак, прокладки для смесителя, как их поменять своими руками? Это не сложно. Чтобы приступить к работе, нужно перекрыть подачу воды в внутреннею систему разводки, от центральных стояков. Для этого, закрываем отсекающие краны подачи горячей и холодной воды, находящиеся в санузле вашей квартиры.

Отсекающие краны на стояках должны всегда находиться в рабочем состоянии и быть доступными к использованию. Полная ответственность за их работу и техническое состояние лежит на обслуживающих управляющих компаниях и жкх.

После того как их перекрыли, открываем смеситель на ванне, этим самым мы сбрасываем оставшееся давление в нашей системе и на всякий случай сливаем воду с бачка унитаза. Да и если имеется водонагреватель, то его тоже нужно отключить от системы. Это обычные меры предосторожности.

Затем берем разводной ключ и осторожно, меняя очередность, откручиваем обе гайки. Отсоединяем установленный ванный смеситель и кладем его в ванну вместе с лейкой, чтобы оставшаяся вода не пролилась на пол. И уже в ванной отсоединяем лейку от шланга, а шланг, само собой, от смесителя.

Выбрасываем старые сантехнические прокладки для смесителя и душевого шланга с лейкой.

Обратите внимание: Как поменять проводку в квартире..

Очищаем места соединений (зеркала) от грязи, ржавчины и иного постороннего мусора. Внимательно их осматриваем на предмет глубоких царапин и щербинок, выеденных коррозией и других повреждений.

В первую очередь, заменим прокладки в местах установки смесителя и установим его. Для этого возьмем две прокладки по 20мм (3/4 дюйма), желательно с сеточками, которые удерживают посторонний мусор в воде. Это в том случае, если на отсекающих кранах не стоят специальные фильтры.

Берем их и помещаем внутри гаек на смесителе, удобно устраиваем их там и наживляем гайки на патрубки водяных розеток. С сеточками идут прокладки из уплотненной резины, если их нет, воспользуйтесь силиконовыми или на крайний случай, паронитовыми. Синхронно подтяните гайки руками, не спешите.

ГЛАВНАЯ “ФИШКА” ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ

Когда будете подтягивать гайки, не допускайте перекосов и смещений смесителя по отношению к водяным розеткам. После того, как в ручную их подтянули, берете ключ и потихоньку тяните их до того момента, пока не почувствуете, что ход гайки начинает идти все туже, но не до упора.

Все! Больше пока, ничего не подтягивайте. Сначала приоткройте немного отсекающий кран на любом из стояков и следите за вашим соединением. Если, не течет и не капает, значит первый этап прошел успешно.Затем проделываете все то же самое со вторым отсекающим. Сухо? Отлично!

Открываем оба шар-крана на полную и ждем несколько минут. Если все сухо, значит, задание выполнено. Но это еще не все. Снова берем в руки разводной ключ и буквально на 3-5 миллиметра, но не более, еще подтягиваем прямо под водяным давлением в системе и если все тихо, значит победа.

Возможные нюансы и выход из положения

Бывает, что встроенные водяные розетки, находящиеся не на планке, а вмонтированные в стену, находятся по отношению друг к другу немного не ровно, одна немного глубже другой. В этом случае одна гайка закручивается хорошо, а другая, из-за перекоса, должным образом не зажимает соединение.

В этом нет ничего страшного. На проблемное соединение добавьте вторую прокладку, только без сеточки и проделайте ту же работу, что описана выше. Конечно, если имеются серьезные дефекты, то их устранять обязательно должен квалифицированный специалист, ну а так, все в наших простых руках.

Подсоединение лейки и шланга, проходит уже по знакомому сценарию. Только прокладки в диаметре чуть поменьше, силиконовые будут как раз в тему. Дней через 7-10, подтяните все обновленные соединения еще на те же 3-5 мм, не больше, потому что новые прокладки уже пообжались и нужно их доработать.

ВЫВОД

Прокладки для смесителя, как их поменять своими руками в ванной, как видите работа не сложная, а так-же и посильное устранение небольших неполадок. Таким способом, вы теперь можете установить и новый смеситель на ванну, вместо старого. Главное относитесь к работе серьезно и помните, что спешка не помощник в работе.

. Сильно затянутые соединения, в случае небольшого перекоса могут нарушить целостность прокладки, что приведет к неизбежной протечке воды!

Если действовать по правилам и точно выполнять советы специалиста, то можно научиться многим полезным вещам и получить возможность сэкономить на этом энную сумму денег. Была ли интересной для вас моя заметка? Если да, то оставьте комментарий. Читайте следующие статьи, будет много нового. А пока до свидания. Желаю вам всех благ и удачи в делах.

Подпишитесь на канал, если не сделали этого раньше.

#сантехника #ремонт-в-квартире #строительство

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Прокладки для смесителя, как их поменять своими руками в ванной.