Строим дом: организация подъезда к участку

Очень важно определиться какая спецтехника будет работать на строительстве вашего дома: какой именно автотранспорт будет подвозить стройматериалы, действительно ли потребуется автокран или тяжелая техника.
От грамотного подхода зависит смета для организации подъезда на участок. Не советуем экономить на материалах, так как от их качества зависит надежность и долговечность подъезда к вашему дому.

На что нужно обратить внимание?

  • Ширина въезда. Определяется от радиуса поворота ворот. Рекомендуемая ширина – не менее четырех метров для беспрепятственного заезда тяжелой техники, большегрузного автотранспорта.
  • Расчистка будущего подъездного участка от пней, сучьев, камней, мусора. Эту работу необходимо провести до начала любых работ. Закончив уборку, можно переходить к монтажу ворот.
  • Подъезд на территорию обустраивается строго в соответствии со СНиПами. К примеру, въезд должен быть одного уровня с основной дорогой, уже имеющиеся дренажные системы должны оставаться в неприкосновенности, требования к закладке дренажных труб на вашем участке и т.д. Главное – после появления подъездной дороги к вашему дому не должно появиться негативных причин, влияющих на пропускную способность дороги.
  • Смета на обустройство въезда напрямую зависит от рельефа местности.

    Обратите внимание: Строим бар с нуля в здании 20-х годов. Часть #1.

    Если подъезд будет проходить по сухой равнинной местности – это одна цена, а при наличии канавы или бугров, заболоченных участков – совершенно другая. Нужно всё предусмотреть, учесть все риски и расходы заложить в смету.
  • Продлить срок службы грунтового подъезда на территорию можно, покрыв его материалами, обладающими вибрационными свойствами, водонепроницаемостью, износостойкостью, надежностью к перепадам температур. Перечисленными характеристиками обладает из недорогих – насыпное покрытие (гравий, щебень), более дорогих – монолитное (железобетонная плита). Идеальным покрытием является бетонное, залитое по нормативам, асфальтовое или тротуарная плитка. У такого покрытия одни плюсы, за исключением высокой цены. Но его долговечность и эстетичность при длительной эксплуатации того стоит. В любом случае выбор за вами!


Чтобы ваше строительство, в том числе въезд на территорию, не растянулось на годы – не спешите. По любому вопросу, по каждому сомнению консультируйтесь с профессионалами.

#строительство дома #строительство домов #загородный дом #деревянный дом #дом форест

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строим дом: организация подъезда к участку.