Частые ошибки при монтаже инженерных коммуникаций в доме

Неправильно установленные инженерные системы могут привести тяжелым последствиям: пожарам, плесени, грибку или дорогостоящему ремонту на несколько миллионов рублей.

Рассказываем, какие ошибки в инженерке встречаются чаще всего и как их избежать:

1. Некачественные дымоходы

Дымоходы могут быть от котлов, каминов и печей. Они устанавливаются на этапе монтажа инженерных систем. Неправильно установленные дымоходы — одна из самых частых причин пожаров. Причем как в деревянных, так и в кирпичных домах, так как кровля у всех деревянная. Если дымоход установили с неправильной теплоизоляцией, он перегревается сам и нагревает стропильную систему — и в какой-то момент в кровле или на чердаке начнется пожар. Поэтому все проходные элементы через кровлю должны быть очень качественными, желательно топовых европейских производителей вроде Schiedel. Если невнимательно отнестись к этому моменту, то будет риск не только пожара, но и постоянных протеканий.

2. Проблемы с электропроводкой

Неправильное проектирование и установка электропроводки приводит к перегреву кабельных линий. Поэтому важно сделать все грамотно: все автоматы должны соответствовать кабельным линиям, никаких соединений вроде распаечных коробок в доме быть не должно, должна быть прямая лучевая проводка от каждой розетки в щиток. Если вы что-то меняете в электропроводке, важно следить, чтобы это не приводило к перегрузкам кабельных линий. Обязательно нужно проверить сопротивление кабеля и протяжку всех соединений специальным оборудованием.

Напомним, что главные три причины пожаров в частных домах — проводка, дымоходы и неосторожное обращение с огнем.

3. Неправильно установленный фановый стояк или его отсутствие

В половине домов фановый стояк вообще забывают делать. И это большая ошибка. Канализация должна выходить на кровлю через фановый стояк, и этот трек должен хорошо вентилироваться. Чтобы жидкость хорошо проходила, в стояке должно уравниваться давление. Если фанового стояка нет, то смывание сточных вод из-за недостаточного давления будет затруднено. Важно правильно установить стояк — поднять его достаточно высоко, не повредить кровлю и отодвинуть минимум на 1,5 м от мансардного окна.

4. Нет рециркуляции горячего водоснабжения (ГВС)

Многие забывают сделать в домах рециркуляцию ГВС — установить маленькую трубу с насосом, которая поддерживает постоянное движение горячей воды в трубах.

Обратите внимание: Я часто предупреждаю своих клиентов... Фатальные ошибки перед началом продвижения в соц.сетях..

Если не сделать рециркуляцию, за ночь все трубы с горячей водой будут охлаждаться, а расстояния в загородных домах от котла до душа могут быть достаточно большими — и вы будете несколько минут ждать горячей воды из крана.

5. Регулировка системы отопления по внутренней температуре

Некоторые ставят где-то в доме датчик температуры и настраивают всю систему отопления подстраиваться под этот датчик. Это ошибка. Рассказываем, почему. Допустим, у вас в гостиной стоит датчик, и вся система настроена так, чтобы температура в этом помещении держалась на уровне 23 градусов. И вдруг вам стало душно, вы решили быстро проветрить помещение, открыв окно. Датчик охлаждается от сквозняка и посылает сигнал котлу — и тот в свою очередь включает отопление сильнее. И то же самое с обратной ситуацией, когда вам холодно. То есть вы постоянно боретесь с этой автоматической системой и она постоянно работает против вас. Поэтому регулировка температуры должна быть только по температуре снаружи дома, а внутри вы при необходимости регулируете ее вручную.

6. Котельная, сделанная не по нормам

Эта ошибка приводит к проблемам с подключением газа. Если вы хотите официально подключить газ, то ваша котельная должна соответствовать официальным нормативам:

- Фактический объем котельной должен быть не меньше 15 м², при этом нужно учесть внутреннюю отделку;
- В котельной обязательно должно быть окно не менее 0,8 м² и не менее 0,03 м² на 1 м² помещения. При этом учитывается не сам проем, а именно площадь остекления — монтажный зазор и рамы туда не входят;
- Чистая высота котельной должна быть не меньше 2,5 метров;
- В помещении обязательно должна быть установлена вентиляция с кратностью воздухообмена в час не менее 3, также должен быть приток, который обеспечивает работу горелки.

Все эти нормы взялись не с потолка, а из опыта эксплуатации домов. Соблюдать эти правила важно в первую очередь вам самим — это ваша безопасность.

7. Нет системы вентиляции мокрых зон — кухонь и санузлов

В санузлах обязательно нужно установить вентиляцию, хотя бы пассивную, чтобы из помещений удалялась влага. Если этого не сделать, то будет переувлажнение стен и выход влаги в кровлю. Это чревато образованием плесени и грибка, а также повышенного износа стропильной системы.

В одной статье сложно рассказать про все ошибки, которые часто встречаются при строительстве загородных домов. Мы написали целую книгу «Свой дом без ошибок», в которой структурировано и подробно описан весь процесс строительства. Если вы собираетесь строить дом и хотите принимать правильные решения на каждом этапе, книга станет вам отличным помощником. Листайте дальше, чтобы перейти к книге.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Частые ошибки при монтаже инженерных коммуникаций в доме.