Что такое сро и зачем оно нужно? Рассказываю какие специалисты нуждаются в сро-лицензировании

Прежде всего участие в СРО (саморегулируемой организации) необходимо строительным организациям — подрядчикам, которые осуществляют свою деятельность, заключая договоры напрямую. Обязательное членство в строительной СРО предусмотрено государством РФ с июля 2017 — это прописано в Федеральном законе №372 для следующих участников рынка:

  • индивидуальные предприниматели и крупные компании, заключающие договора напрямую с компаниями, являющиеся застройщиками, эксплуатантами, заказчиками работ;
  • организации и ИП, проводящие изыскания на земельных участках в госсобственности или на балансе местных властей;
  • общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками государственных программ – в частности, капитального ремонта и реновации жилого фонда;
  • самостоятельные проектировщики и застройщики;
  • строительные фирмы, работающие по договорам, сумма которых превышает 3 млн. рублей.
Авторская иллюстрация

Кто должен получать допуск СРО?

Одно из направлений — Строительство. Строительство — одно из самых жестко-регламентируемых отраслей промышленности, с 2017-ого года соблюдение норм которых, государство передало саморегулируемым организациям. Основные аспекты деятельности регулируются законом «О саморегулируемых организациях».

Строительная саморегулирующая организация объединяет предприятия одной отрасли и может влиять на устанавливаемые в ней стандарты и правила. Компания, являющаяся членом СРО и получающая специальный допуск, демонстрирует ответственный подход как в сфере обучения и повышения квалификации персонала, так и в отношении соблюдения технических норм. Организация способствует тому, что с рынка уходят нечестные или некомпетентные компании.

Из сферы строительства, нужно уточнить следующие профессии, которые нуждаются в допуске СРО. Одним из таких считается изыскатель.

В федеральный закон №372 были внесены поправки, согласно которым в значительной степени сократился круг компаний и индивидуальных предпринимателей, обязанных иметь членство в саморегулируемой организации. К таковым относятся:

  • индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, осуществляющие деятельность на основании договора подряда, если такой договор заключался по результатам аукциона или проведенного тендера;
  • организации, осуществляющие деятельность на объектах строительства стоимостью свыше трех миллионов рублей;
  • обслуживающие сооружения предприниматели и организации.

СРО изыскателей выдает допуски на профильные виды деятельности. Получение такого допуска заменило собой лицензирование и является обязательным во многих случаях. Процедура связана с денежными затратами, оптимизировать которые поможет наша компания.

Следующим можно указать инженера-проектировщика. СРО строителей и проектировщиков осуществляют контроль проектных организаций – своих членов и выдают допуски, которые заменили государственные лицензии на подобную деятельность. Таким образом государство делегирует часть полномочий в сфере надзора и контроля.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Становится членом СРО проектировщиков в некоторых случаях обязательно, ведь это дате право легально осуществлять некоторые виды деятельности – в частности, капитальное строительство.

Так же одной из ключевых на рынке, считается лицензия МЧС. Это необходимо для оказания профессиональных услуг ремонта и установки противопожарных систем. В таком случае фирма обязана получать лицензию МЧС на эти работы – иначе подобная деятельность будет незаконной. Следствием выполнения работ может стать административная ответственность с санкцией в виде штрафа. В случае тяжелых последствий возможно наступление уголовной ответственности. Лицензия МЧС действует по всей стране. Проверить наличие ее у исполнителя работ можно в едином реестре на сайте МЧС. Срок получения составляет от 1 до 2 месяцев. Она необходима при выполнении таких работ:

  • пожаротушение на любых объектах;
  • разработка системы пожарной сигнализации;
  • установка таких систем;
  • установка печей, каминов, дымоходов;
  • мероприятия по защите конструкций от огня.

Чтобы получить ее, заявитель подает свидетельства о госрегистрации и присвоении налогового номера, квитанцию об уплате пошлины и карту партнера.

_______________________________________________________________

А если у вас остались какие-то вопросы, не стесняйтесь писать их в комментариях нашего блога или же задавайте его напрямую нашим менеджерам по телефону!

Ну и конечно во вступление в СРО вам всегда, готова помочь наша компания:

СРО-ЭКСПЕРТИЗА

Команда «СРО-Экспертизы» поддержит вас на всех этапах вступления в СРО!

#строительство #юридическиеуслуги #сро #интересные факты #бизнес #предпринимательство #вступление в сро #сро-экспертиза

Читайте также:

Что такое сро и зачем оно нужно? Рассказываю какие специалисты нуждаются в сро-лицензированииСРО-Экспертиза и строительство. Кто мы такие и что мы делаем?СРО-Экспертиза3 дня назадЧто такое сро и зачем оно нужно? Рассказываю какие специалисты нуждаются в сро-лицензировании🛑 Чем мы занимаемся? 🛑 ⠀ С удовольствием расскажем подробнее о наших услугах: ▪️Выписки СРО (строительство, проектирование, изыскание, энергоаудит) - поможем вступить в СРО за 1 день; ▪️Специалисты НРС (внесение специалистов или предоставление внесенных в НРС) - без посредников с юридической гарантией от 1 дня; ▪️Лицензия МЧС - поможем получить лицензию под ключ 70 000 рублей; ▪️Сертификация…СРО-Экспертиза3 дня назадЧто такое сро и зачем оно нужно? Рассказываю какие специалисты нуждаются в сро-лицензированииПолучите выписку из СРО на строительство за 1 день в «СРО-Экспертиза»!💥 ⠀ Строительство – одна из самых жестко регламентированных отраслей промышленности на всех уровнях. Строительные СРО поддерживают и развивают эту сферу деятельности, способствуют созданию и укреплению новых связей, развитию сотрудничества – все то, чего не могут делать государственные контролирующие органы.😉 Быть участником…СРО-Экспертиза2 дня назадЧто такое сро и зачем оно нужно? Рассказываю какие специалисты нуждаются в сро-лицензированииОформите сертификат ISO 45001 «Соблюдение норм безопасности труда» в «СРО-Экспертиза» от 15 000 руб!🔥 Прямым следствием внедрения требований сертификата будет снижение количества нештатных происшествий на производстве, в том числе с тяжелыми последствиями, и улучшение условий труда персонала. Наличие сертификата ISO 45001 даёт вашей компании ряд преимуществ: ✅ сотрудничество с иностранными…СРО-ЭкспертизаВчера

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что такое сро и зачем оно нужно? Рассказываю какие специалисты нуждаются в сро-лицензировании.