Как сдать сайдинг на переработку?

Единственное преступление сайдинга против экологии заключается в том, что он очень медленно разлагается. И скопление пластиковых отходов превращается в проблему для человечества. Есть ли выход? Есть! Переработка.

Переработка сайдинга и фасадных панелей

Сайдинг производится из ПВХ, а фасадные панели – из полипропилена. Оба вида пластика подлежат полной переработке с дальнейшим производством из вторсырья труб, уличных покрытий, рукояток для ручного инструмента, уличной мебели, шлангов, электроизоляционных материалов, канцтоваров и пр.

Как правило, на переработку попадает сайдинг, не бывший в употреблении: брак, лом, обрезы. Значительно реже принимают б/у панели. Но их доля из года в год растет. Например, в Европе количество сайдинга, переработанного после употребления, за последние 7 лет увеличилось на 40%.

Как сдать панели в переработку?

Алгоритм действий следующий.

1. Поиск перерабатывающей компании.

По всей стране существуют пункты приема и переработки пластика. Они принимают обрезы сайдинга у крупных строительных компаний, которые, например, обшивают панелями коттеджные поселки. Но также предприятия работают и с частными домовладельцами, которые хотят сдать панели.

2.

Обратите внимание: Почему не стоит обшивать дом сайдингом?.

Обсуждение нюансов сдачи панелей.

Как правило, перерабатывающие компании принимают пластик на вес. Стоимость зависит от качества и состояния панелей. Поэтому желательно предварительно панели помыть, высушить, удалить саморезы, гвозди и другие посторонние предметы, если они есть.

Условия приема у разных предприятий разные, поэтому нужно обсудить все детали.

3. Подготовка панелей.

Выполняем все требования перерабатывающей компании.

4. Доставка сайдинга.

Некоторые предприятия забирают панели самостоятельно. В другие придется доставлять своими силами.

5. Взвешивание и анализ материалов.

Как правило, за сданные панели платят небольшие суммы. Они зависят от состояния сайдинга, а также от его количества – чем больше панелей, тем дороже их примут.

Перерабатывающие предприятия с готовностью берут обрезы и лом. А вот уже использованные панели значительно реже.

Как «Альта-Профиль» заботится об экологии?

Мы тоже стараемся подходить ответственно к вопросу экологии. Вот что «Альта-Профиль» делает на сегодняшний день:

  1. Благодаря переработке замкнутого цикла в производстве практически не остается излишков.
  2. Вся продукция «Альта-Профиль» производится из первичного сырья. Такой пластик подлежит переработке даже после использования.
  3. Загрязнение окружающей среды в процессе производства минимизировано за счет использования передовых технологий и производственных линий.
  4. Вся продукция «Альта-Профиль» безопасна для человека и окружающей среды. Подтверждено сертификатами. Об экологичности сайдинга и фасадных панелей читайте здесь.

Выбирая панели «Альта-Профиль», вы можете сделать мир чище, лучше, экологичнее – если сдадите излишки и неиспользованные (а может, и использованные?) материалы в переработку.

Вам также может быть интересно: как продлить срок жизни сайдинга?

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как сдать сайдинг на переработку?.