Строить летний или зимний дом?

Дом "Красная Пахра" от компании SWEDHUS

Все загородные дома можно поделить на два вида: для временного, то есть сезонного, и постоянного проживания.

При планировании постройки загородного жилья многие сталкиваются с муками выбора: строить летний или зимний дом?

Перед тем как выбрать конструкцию, нужно определиться с назначением жилья. Достаточно ответить на два вопроса: когда бы вам хотелось приезжать в дом и как вы планируете проводить там время?

Летний вариант подойдёт для тех, кто планирует приезжать в дом на выходных в тёплую погоду и редкие вылазки поздней осенью, чтобы насладиться чистым воздухом.

Если же вы рассматриваете возможность круглогодичного проживания, то лучше сразу строить полноценный дом под ключ. В нем вы сможете жить и сезонно, а вот летний домик будет очень затратно переделывать в зимний.

Многие люди, построив летний дом, со временем остаются в нем все чаще, а потом хотят жить там и зимой. К сожалению, конструкция этого не позволяет, потому что в зимний сезон в ней становится холодно. Чтобы это исправить и обеспечить комфортную температуру для проживания в летнем доме, людям приходится разбирать фасад и чистовую отделку с целью доутепления строения. В таком случае гораздо труднее соблюсти исходную технологию строительства, поскольку все несущие конструкции дома уже сделаны. Важно помнить, что любая переделка всегда обходится дороже, поэтому настоятельно рекомендуем сразу строить дом для круглогодичного проживания.

Дом круглогодичного проживания "Красная Пахра" от компании SWEDHUS

Такой дом отличается своей комплектацией:

Во-первых, теплоизоляция.

Она напрямую влияет на сохранение тепла в доме в холодный период, и обеспечение приятной прохлады летом. Дома для круглогодичного проживания от SWEDHUS имеют хорошую теплоизоляцию за счет использования самых эффективных материалов для утепления: МДВП Белтермо, каменную вату Paroc, а также PIR панели Технониколь, которые являются еще и пароизоляцией. Также при устройстве УШП фундамента (утепленная шведская плита) мы закладываем систему теплых водяных полов.

Утепление дома на заводе строительной компании SWEDHUS

Во-вторых, наличие резервного электропитания.

Перебои с электричеством в зимнее время – обычное дело. Если человек сможет обойтись без электричества, то автоматическая система отопления – нет. Конечно, все электропитание дополнительный генератор не заменит, но точно не даст отключиться отоплению. В домах SWEDHUS вам не придётся беспокоиться об отключении электричества, поскольку УШП отдает тепло долгое время, а сам дом очень хорошо утеплен (стены, кровля, окна, фундамент и вентиляция), поэтому он медленно теряет тепло. Например, в мороз -20 °С дом за 10 часов без отопления потеряет всего 1,5 - 2 °С. А зимой без отопления дом может спокойно простоять 2-3 дня и все инженерные системы будут в порядке.

В-третьих, для комфортного проживания не обойтись без водоснабжения и канализации. Душ и туалет должны находиться в доме.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Для того, чтобы это осуществить, нужно подвести все коммуникации к дому на необходимой глубине, а также утеплить их. Команда SWEDHUS строит дома по prefab-технологии прямо на заводе, там же мы закладываем все коммуникации, а на объекте их остается только подключить.

Производство домов на заводе от строительной компании SWEDHUS

Существует мнение, что дом для летнего использования – это наиболее дешевый вариант. Это не совсем так. Стоимость зависит от технологий и качества материалов, которые используются для постройки.

К летнему дому можно отнести любое строение вне зависимости от материалов, из которых оно сделано. Главная причина, по которой дом относят к категории "летний" – это его неспособность сохранять тепло.

Летние дома имеют некоторые характерные признаки:

1. Отсутствует тамбур;

2. Используется одинарное остекление;

3. Отсутствует теплоизоляция: пол, стены, потолок;

4. Тонкий утеплитель;

6. В большинстве случаев облегченный фундамент;

7. Подкровельное пространство не утеплено.

Если вы любитель бань, то наверняка знаете, что они также делятся на зимние и летние. Для любителей попариться – это может стать решающим фактором при выборе дома.

Дом круглогодичного проживания "RIVER" от компании SWEDHUS

Выбор дома и его обустройство остаётся только за вами. Главное, чтобы строение отвечало всем вашим пожеланиям. В доме SWEDHUS вам будет комфортно в любое время года!

Дом своей мечты вы всегда можете найти на нашем сайте в разделе “Проекты” https://swedhus.ru/projects/

Главное – помнить, что прожив загородом хотя бы одно лето, захочется остаться в нем навсегда)

Планируете переезд загород? Делитесь в комментариях!

#загородныедома #загороднаяжизнь #строительство #недвижимость #домподключ #купитьдом #модульныйдом  #переездвдеревню #застройщик #построитьдом

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строить летний или зимний дом?.