Выбивает дифавтомат: причины срабатывания авдт

Содержание:

  • Выбивает дифавтомат: причины срабатывания АВДТ
  • Ошибки при выборе дифавтомата

Заземление является основным средством защиты от поражения электрическим током. Однако в случае его отсутствия в многоквартирных домах для защиты устанавливают дифференциальные автоматы и УЗО.

Дифференциальный автомат или как его называют сокращено «дифавтомат» призван выполнять сразу две функции: УЗО и автоматического выключателя. В случае возникновения перегрузок и коротких замыканий дифавтомат срабатывает как автоматический выключатель, а при возникновении утечек тока, как устройство автоматического отключения (УЗО).

В целом, дифференциальный автомат является надёжным и долговечным устройством защиты. Однако часто и с ним начинают происходить различного рода проблемы. Наиболее частые из них связаны с тем, что дифавтомат начинает выбивать без видимой на то причины. Именно об этом и пойдёт речь дальше в статье сайта https://elektriksovety.ru.

Выбивает дифавтомат: причины срабатывания АВДТ

Выше было сказано, что дифавтомат совмещает в себе сразу два устройства — УЗО и автоматический выключатель. Поэтому причины, по которым выбивает дифавтомат, могут быть связаны как с проблемами одной части, так и другой.

Основные проблемы в работе дифавтомата, как правило, связаны вот с чем:

Неправильное подключения — так, например, если дифавтомат выбивает сразу после включения, то, скорее всего, причина кроется в неправильном подключении устройства. При этом рекомендуется заранее проверить, а всё ли нормально с электропроводкой, подсоединив вместо дифавтомата лампу накаливания.

Кроме того, самой большой ошибкой, которую допускают при подключении дифференциальных автоматов , является подключение фазы к АВДТ и объединение нулевой шины с нейтралью.

Обратите внимание: Рассказываю, почему появляются трещины на домах и как определить причины этих развалов.

В результате этого опасный потенциал появляется на вторичной обмотке трансформатор в дифференциальном автомате, что и приводит к ложному срабатыванию встроенного устройства защиты.

Точно также дифавтомат будет отключаться и в том случае, если перепутать местами заземление и ноль в розетке. И ноль, и заземление имеют потенциал касательно фазы, однако при неправильном монтаже, ток будет возвращаться в дифавтомат не через ноль, как положено, а по заземлению. Это также приведёт к тому, что дифавтомат начнёт выбивать без причины.

Ошибки при выборе дифавтомата

Другие причины, из-за которых могут возникнуть различные сложности при использовании дифавтоматов, заключаются в неправильном выборе устройства. В данном случае речь идёт про неверный расчет дифавтомата по току.

Ток дифференциального автомата должен быть не более 30 мА. Всё что больше оказывается не эффективным в плане защиты от поражения тока. Человек, который попал под ток, свыше 30 мА, не способен высвободиться самостоятельно.

Также следует знать, что к одному дифференциальному автомату не рекомендуется подключать нагрузку более 5 кВт. Превышение нагрузки на дифавтомат может стать причиной его внезапного отключения вследствие перегрузки. За этим следит, как уже было сказано выше, та часть дифавтомата, которая относятся к автоматическому выключателю.

Ну и не следует забывать о том, что дифавтомат может быть просто неисправен или внутри электрической сети произошло короткое замыкание. В таком случае дифавтомат также будет выключаться без видимой причины, однако она, поверьте, есть.

Вы можете также прочитать на сайте «ЭлектрикСоветы», что лучше УЗО или заземление.

Читать ещё:

Выбивает дифавтомат: причины срабатывания авдтЧто должен разрывать выключатель – фазу или нольelektriksovety.ruВыбивает дифавтомат: причины срабатывания авдтПочему ноль бьет током - откуда напряжение на нулеelektriksovety.ruВыбивает дифавтомат: причины срабатывания авдтПереводим сечение кабеля в киловатты нагрузкиelektriksovety.ruВыбивает дифавтомат: причины срабатывания авдтКак найти фазу и ноль в электропроводке, с инструментами и безelektriksovety.ruВыбивает дифавтомат: причины срабатывания авдтВиды автоматических выключателей и их устройствоelektriksovety.ru

#советы электрика профессионала #строительство и ремонт #электрика

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Выбивает дифавтомат: причины срабатывания авдт.