Начали строить двухэтажный дом 10*13,5 из газобетона на ушп – 180 м2 полезной площади, пять спален

Недавно началась новая стройка на нашем объекте Лисий Нос 2, строим двухэтажный дом из газобетона на УШП (утеплённой шведской плите), общие габариты 9,8*13,4 м:

Находится Лисий Нос в Курортном районе Санкт-Петербурга, неподалёку от города, примерно здесь:

Началась стройка дома 30 июня 2022, тогда на объект заехала бригада каменщиков. Фундамент к тому моменту был уже готов, плиту заливали в апреле этого же года.

На момент съемки шла кладка второго и третьего ряда газобетона, используем блоки D400 B2,5 от ЛСР, размеры 625*250*400 мм, самый распространённый вариант для внешних стен.

Кладку, как и почти всегда, ведём на клей-пену:

Выглядит это примерно так (фото можно листать):

Укладываем очередной блок на клей-пену и выравниваем по нитке:

Наша задача – получить ровные стены:

А чтобы действительно ровно (и быстро тоже) было всё, нужна не только простая нитка для выравнивания, но и ленточнопильный станок для аккуратной резки газоблока:

Возможно, на предыдущих фото кто-то обратил внимание на две стальные профильные трубы посреди дома:

Стена в этом месте разрывается, в промежутке между блоками будет установлен дымоход, потому кладка усилена профильной трубой.

Принцип вот такой:

На чертеже:

Ну и раз уж мы всё равно полезли в чертежи, самое время показать какой дом строим:

Внутри:

Планировка:

Если сложить цифры, то 180 м2 не получится, но считать лестницу за полезную площадь не слишком правильно, так что вычитая 12 м2 получаем приблизительно 180 квадратов.

Дом будет довольно просторный, хотя в комментариях наверняка появятся сожаления по поводу отсутствия мастер-спальни и дополнительных мест для хранения.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Разумеется, в этих же габаритах можно сделать три спальни вместо пяти, использовав освободившееся место для увеличения остальных комнат или организации дополнительных удобств, однако заказчикам больше нравится именно такой проект с пятью отдельными комнатами.

Постараюсь показать продолжение стройки, если данный объект кого-то заинтересует. Не стесняйтесь писать об этом в комментариях!

#дом #стройка #строительство #дом на ушп #дом из газобетона #газобетон #андрейшанс_лисийнос2

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Начали строить двухэтажный дом 10*13,5 из газобетона на ушп – 180 м2 полезной площади, пять спален.