О самбо, боксе и 21 самолете Superjet 100 в Лужниках

Если вдруг у кого-то возникнет идея разместить в центре Москвы 21 самолет Superjet 100, то я знаю, как это сделать. Для этого нужно загнать их в новый Центр самбо и Центр бокса. Правда, зачем это делать, я не знаю. Гораздо правильнее заниматься тем, для чего этот комплекс и был построен, - спортом.

Москва – уникальный город. Не удивительно, что именно у нас построили уникальный не только для территории России, но и для всего мира (аналогов ему нет) Центр самбо и Центр бокса.

Интересно? Тогда расскажу поподробнее.

Общая площадь этого гигантского сооружения превышает 45,6 тыс. кв.м, а общий объем здания составляет 325 тыс. куб.м, то есть как раз достаточно для того, чтобы с комфортом разместить 21 самолет Superjet 100 в 3 уровня c размахом крыльев 28 метров.

Работы на этом объекте были начаты в июле 2020 года. Сейчас они уже на финальной стадии. Полностью завершена расстановка технологического оборудования, работы по благоустройству территории. По плану, объект полностью сдадут в конце месяца.

Что особенно понравилось: думали не только о функционале, но и о внешнем виде. Сделали очень красивую подсветку фасадов, которая подсвечивает основную геометрию здания.

Кстати, возвращаясь еще раз к цифрам, раз мы уж начали сравнивать все с чем-то: площадь фасадов составляет 21 тыс. кв.м – это примерно как площадь трех футбольных полей. Понимаете, какой объем подсветки нужно было выполнить?

Единый фасад объединяет оба Центра: самбо (в северо-западной части здания) и бокса (в юго-восточной). Каждый центр функционирует полностью независимо от другого, потоки посетителей не пересекаются, у каждого центра свои парковки, вой набор технических, административных и инженерных помещений.

Одна из главных фишек фасада – витражное остекление зеркальных тренировочных залов. Оно позволит наблюдать за тренировками, находясь за пределами здания. Потолок, кстати, тоже зеркальный. Его площадь составляет 3,5 тыс. кв. м.

В молодости я занимался самбо. Даже достиг определенных успехов, но жизнь сложилась таким образом, что спорт остался в далеком прошлом. Кто знает, какой выбор сделал бы я тогда, если бы у нас были подобные условия для занятий спортом.

А как у вас складываются отношения со спортом? Нет желания заняться какими-либо тренировками.

#Москва #строительство #спорт #депстрой #самбо #бокс

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: О самбо, боксе и 21 самолете Superjet 100 в Лужниках.