Интересные и недорогие варианта забора, которые могут заменить профлист или штакетник

Выбор забора дело крайне непростое, особенно если надоели все эти евроштакетники и профнастили. Хочется чего-то более простого, но интересного и недорого.

И вот тут открывается простор для мысли и творчества, последнее можно даже своими руками. Поэтому мы решили рассказать вам про недорогие, но такие же практичные и интересные варианты забора.

Деревянный штакетник

У нас же привыкли к евроштакетнику или металлическому штакетнику, а вот его оригинальный деревянный вид особо и не прижился. Оно и ясно, дерево слишком подвержено гниению и деформации, что многих отпугивает. Конечно, можно избежать дорогой обработкой и придавать штакетинам уникальную форму и вид, но это прям вариант для энтузиастов. Все же единственный плюс штакетин – это относительно небольшая цена и большое количество разновидностей.

Сетка рабица

До ужаса банальный и простой вариант, который редко ставят как переднее ограждение. Сетку рабицу, скорее, используют как боковой забор между соседями. Однако, при должной сноровке и желании сделать зеленую ограду, даже невзрачная рабица может стать чем-то интересным. Всего лишь надо высадить на сетке вьющиеся растения, но вот для соседей ваш дом и двор все равно останутся видимыми.

Доска

В этом случае используют необрезную или обрезную доску и даже горбыль. Это зависит от финансовых возможностей, дает возможность проявить фантазию.

Обратите внимание: 4 варианта стены из керамзитоблока.

Даже из непрезентабельного горбыля может получиться оригинальный красивый забор. Доски можно размещать не только вертикально, но и укладывать горизонтально. Их закрепляют на расстоянии друг от друга, кладут вплотную или переплетают с лагами-прожилинами.

Но чтобы все это выглядело красиво потребуется постоянная обработка древесины.

Шифер

Шифер уже в меру устаревшая технология, которая точно не сделает ваш забор краше. Но надо понимать, материал пластин – асбестоцемент не лучший по прочности и весу. Поэтому как какой-то вечный и неприступный забор из шифера не построить, так что будь готовы к тому, что его можно использовать только как временный вариант.

Поликарбонат

Поликарбонат – это не полноценный забор, скорее, составной материал полноценного ограждения. Зато этот материал вполне естественно смотрится и дополняет основной материал забора, лучше всего подходит кирпич и металл. При этом придает дому высокие показатели шумоизоляции, гибкость, интересный внешний вид, а главное он устойчив к любой погоде.

Сварная сетка

Конструкция из готовых секций, которые изготавливаются из гладкой арматуры или толстой проволоки различного диаметра. Крепится на металлические столбы, которые при монтаже заливаются бетоном. Дизайн у такой изгороди бывает разным. Так, есть, например, 3D-модели, где элементы объединены в объемную конструкцию, что делает забор и, правда, уникальным.

Как видите вариантов много, но тут надо исходить от ваших потребностей и желаний. Но скажем честно вариант с шифером лучше опустить, это хороший временный забор, но никак не альтернатива евроштакетнику или профлисту.

#забор #загородный дом #ограждение #дача и сад #строительство дома

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Интересные и недорогие варианта забора, которые могут заменить профлист или штакетник.