Из чего же лучше строить дом?

Самые распространенные материалы для строительства стен – это керамзитобетонный блок, газо- и пенобетонный блок и древесина.

Дома из дерева, несомненно, с экологической точки зрения, наиболее предпочтительны. Но, самый главный недостаток древесины – это горючесть. Кроме того, теплозащитные свойства стены зависят не только от коэффициента теплопроводности материала, но и от толщины стены. Толщина стен деревянных домов ограничивается диаметром стволов деревьев, и, как правило, не превышает 20-30 см.

Что касается газобетонных и пенобетонных блоков, они имеют ряд недостатков по сравнению с керамзитобетонными:

Во-первых – это меньшая прочность, а главное трещиностойкость. Даже если несущей способности блоков достаточно для восприятия нагрузки от плит перекрытия, может возникнуть другая проблема. Любые деформации грунта под домом, доже очень маленькие (а они происходят в любых грунтах в первые годы после постройки здания) могут привести к появлению трещин в стенах. Это связано с тем, что очень тонкие бетонные стенки между порами в блоке не могут сопротивляться растягивающим напряжениям, возникающим в нем при деформациях. Трещины в стенах, особенно если они возникают уже после того как вы выполнили отделку, и рвут обои, это очень не приятно.

Во-вторых – у газобетонных блоков, по сравнению с керамзитобетонными меньше прочность на выдергивание анкера. А ни кто не хочет, чтобы у него из стены вырвался крепеж, например кухонного шкафчика, или телевизора.

В-третьих – Пожарная безопасность материала характеризуется не только его способностью к горению, но и так называемым «пределом огнестойкости», т.е.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

временем через которое конструкция из этого материала потеряет несущею способность при воздействии пожара. Хотя и керамзитобетонные блоки и газобетонные не горючи, предел огнестойкости керамзитобетонных блоков, все таки, выше. Это связано с тем, что при высокой температуре происходят полиморфные превращения кварца. Т.е. в кварцевом песке, который является основным компонентом газобетона, перестраивается кристаллическая решетка, это сопровождается изменением объема. В итоге тонкие стенки между порами в газобетоне быстро разрушаются. В керамзитобетонных блоках кварцевого песка очень мало, а основным заполнителем является керамзит, который уже прошел обжиг и, поэтому термостойкость его очень высокая.

В-четвертых – Керамзитобетонные блоки имеют лучшие звукоизоляционные свойства. Способность материала уменьшать уровень проходящего через него звука называется «изоляция воздушного шума (звукоизоляция)» и характеризуется индексом изоляции воздушного шума. Чем он выше, тем лучше звукоизолирующие свойства конструкции. Звуковая волна хорошо передается по воздуху, поэтому, чем плотнее материал, тем индекс изоляции воздушного шума выше.

Итак, если вы хотите жить в доме без плесени и полимерного запаха, дышать свежим воздухам, иметь возможность реализовывать любые задумки по навешиванию на стены мебели и техники, ощущать звуковой комфорт и быть в безопасности в случае возникновения пожара, то ваш выбор – это стены из керамзитобетонных блоков.

#строительство #строительство дома #из чего строить дом #как построить дом #материалы для строительства #строю сам #самсебестроитель #строительстводомов #строительныематериалы #взкг

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Из чего же лучше строить дом?.