Эскроу-счета по госконтрактам

В 90-е и 2000-е происходили в России частые исчезновения "застройщиков" с деньгами "дольщиков"...

Государство начало законодательно регулировать эти вопросы, итогом стал запрет на прямое получение денег покупателей - застройщиком.

В настоящее время застройщик строит за свой счёт фундамент будущего дома, и идет в банк, получать проектное финансирование. После чего банк открывает застройщику "эскроу-счет", на котором покупатели аккумулируют деньги, но банк не отдает эти деньги Застройщику до ввода дома в эксплуатацию.

Таким образом деньги находятся виртуально на счёте компании, но они для неё неприкосновенны. А все риски находятся на банке.

Схожая, очень схожая ситуация сейчас с исполнением госконтрактов.

Некое ООО "Ромашка" выигрывает подряд на строительство, допустим, Детского садика... По 44-фз (Закон, регламентирующий закупки) там может быть предусмотрен аванс. Этот аванс выдается под банковскую гарантию.

Как правило, у чиновника, руководящего Заказом есть всегда соблазн завести на стройку "своего" подрядчика, который щедро поделится с ним некими финансами... Для этого торги и аукционы "затачиваются" под конкретного "Победителя"... Такая ситуация сплошь и рядом. Не верьте тем, кто говорит, что всё работает слажено и компания "со стороны" может выиграть мало-мальски серьёзные торги на стройку...

Не часто, но бывает, что получив аванс - компания не справляется со стройкой объекта... Банкротство и тд... Да, есть механизм получения от банка средств по гарантии - это факт! Но он тоже не всегда работает, да и не совсем верно, что банк рассчитывается за сговор Чиновника и его подопечного...

Гораздо эффективнее, провести аналогию с "долевым строительством" и запретить Чиновникам направлять деньги напрямую Подрядчику. Пусть строит также, на заемные средства банка. И по выполнению на 100% работ - банк откроет ему этот счет.

Процент банка будет не выше стоимости банковской гарантии. За то будем разорвана связь Чиновника и Подрядчика. И не будет брошенных объектов.

Как вы считаете? Напишите в комментарии)

#коррупцияпристроительстве #госзакупки #советникмироноваандрейпавлов #справедливоежильё #историидобродея #изменениявзаконодательстве #минстройрф #строительство

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Эскроу-счета по госконтрактам.