Почему сейчас жить в панельных домах удобнее, чем раньше?

В России панельные дома не сильно жалуют. Кто-то считает, что в квартирах таких построек холодно, а кого-то не устраивает стандартная и не очень удобная планировка. В данной статье мы расскажем о секретах постройки панельных домов в наши дни, а также о том, чем они отличаются от тех, которые строили в нашей стране раньше.

Строения времен Советского Союза

Первые советские панельные дома изготавливали по шаблону, поэтому они все были практически одинаковыми. Пример такой похожести ярко представлен в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Сейчас же у архитекторов появилось значительно больше выбора при изготовлении блоков, да и размеры можно сделать любые. В строительстве современных высоток активно задействованы дизайнеры, которые с удовольствием экспериментируют, создавая уникальные квартиры.

Северное Чертаново панельки

Во времена СССР такой подход был невыгоден с точки зрения экономики. По этой причине многие продолжают жить в домах постройки второй половины прошлого века, слушая не только вой ветра в трубах, но и соседей. Хотя, безусловно, это сближает людей ментально: проблемы в квартирах ведь у всех одинаковые…

Изготовление плит в наши дни

Новые технологии изготовления плит выглядят совсем иначе:

  • Cначала печатается планируемый контур панели, затем на него устанавливается опалубка на основе магнита, а после этого на плиту помещают бортовую оснастку, которая не дает бетону прилипнуть к паллету.
  • Потом рабочие по заранее заготовленному рисунку устанавливают магнитные борта.

    Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

    Здесь нужно быть особенно внимательными, поскольку допущенную ошибку исправить будет уже нельзя.
  • Следующий этап — армирование: на специальные фиксаторы помещается сетка из металла таким образом, чтобы между панелью и сеткой оставалось свободное пространство. Это защищает металл от возможной коррозии.
  • И, наконец, после этого на панели устанавливают закладные детали и петли, и начинается заливка плит бетоном. По времени на заливку уходит минут 12, не больше. На несущие панели наносится уплотненный внутренний слой, в результате чего панель становится прочнее. А внешний слой укрепляют при помощи динамичных низкочастотных вибраций.
  • По окончании всех этих работ панель подвергают термообработке, которая длится от восьми до десяти часов, а затем происходит ее финишное заглаживание.
  • Завершающий этап работ — это утепление стен при помощи пенопласта. Помимо утепления у пенопласта имеется не менее существенная функция — шумоизоляция.

Очевидно, что современные панельные дома — лучше и прочнее своих советских предшественников! Как результат мы получаем прочные и теплые квартиры, где не слышны перепалки соседей за стеной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Ни в коем случае: что нельзя носить во время путешествия?

9 любопытных фактов о русском языке

Топ-3 великих открытия не оцененных современниками

#архитектура #недвижимость #история #ссср #россия #строительство #интересные факты #саморазвитие #общество #культура

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Почему сейчас жить в панельных домах удобнее, чем раньше?.