Вентиляция: как сделать правильный выбор

Проблема эффективной вентиляции рабочего места особенно актуальна в век искусственных отопительных систем и в условиях жизни большого города, воздух которого загрязнен продуктами жизнедеятельности мегаполиса. Здоровый климат на работе устанавливается не только благодаря хорошим взаимоотношениям сотрудников, но и грамотно подобранному климатическому оборудованию.

При выборе вентиляции необходимо учитывать размер, место расположение, а также тип вентилируемого помещения, численность людей, которые там находятся.

Системы кондиционирования воздуха поддерживают необходимую температуру в офисе, но свежесть воздуха нередко оставляет желать лучшего. Повсеместное использование пластиковых дверей и окон эту проблему усугубляет, даже строительные бытовки сегодня укомплектованы пластиком.

В отдельных случаях необходимость в свежем воздухе по силам обеспечить канальным или кассетным сплит-системам (15% проходящего через кондиционер воздуха является уличный воздух). Для ограниченного числа сотрудников этих 15% достаточно – например, это подходит для небольших помещений магазинного типа, таких как металлические бытовки контейнеры. Для офисов, которые концентрируют большое количество людей и техники, этого мало. Необходимо устанавливать системы вентиляции.

Они разделяются на следующие типы.

Миниприточные установки, которые включают: вентилятор, фильтр (фильтрация воздуха), калорифер (нагрев).

Приточно-вытяжные блоки – наиболее эффективный и более сложный вариант.

Обратите внимание: Камни для бани: свойства, виды, рекомендации по выбору и укладке.

В зависимости от того, за счет чего подогревается подаваемый воздух – электричества или воды, - установки делятся на электрические или водяные, с блоком отвода тепла или без него.

Электрические удобны, но при долгой работе неэкономичны. Они больше подходят для помещений, в которых человек работает не очень длительное время: мастерские, гардеробные, те же бытовки дачные цена и спрос на которые сегодня растет.

Водяная установка предпочтительнее, когда помещение велико и лимиты по использованию электроэнергии не позволяют тратить ее в необходимом объеме. Главное, чтобы поломки городской теплосистемы не были слишком частыми. Для нормальной работы подобной системы офису требуется специально обученный человек, тогда как электрическая система проста в эксплуатации.

Если в офисе можно установить только вентиляцию с электроподогревом, а электричество необходимо экономить, существует два выхода. Первый: спроектировать системы, которые в холодное время года подают меньший объем воздуха. Второй: добавлять в систему теплоутилизатор. Оборудование будет стоить больше, но более дешевой обойдется эксплуатация.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Вентиляция: как сделать правильный выбор.