Уплотнительная лента: разбираемся в тонкостях выбора и применения

Сэндвич-панели – современный материал, который позволяет быстро возводить строения разного назначения. Однако при этом важно соблюдать технологию монтажа, применять качественные комплектующие. Для обеспечения достаточной пароизоляции, герметизации швов и стыков используется лента уплотнительная самоклеящаяся для сэндвич-панелей (ПСУЛ).

Что это такое?

Уплотнительная лента – полоса разной ширины, которая включает полимерную основу с закрытопористой структурой. Она характеризуется правильной геометрией и гладкими поверхностями. Для большего комфорта применения на одной из сторон присутствует самоклеящийся слой. При установке в шов сжатая лента расширяется и заполняет собой имеющиеся трещины и зазоры. К ее основным функциям относят:

  • защиту стыков и швов от негативных природных факторов;
  • создание вентилируемого пространства при монтаже балконов, дверей и пластиковых окон;
  • препятствование жесткому соприкосновению панели с каркасом, что исключает преждевременное разрушение;
  • обеспечение дополнительной шумоизоляции.

Отдельные виды применяются при настиле кровли из профлистов (в местах нахлеста профилей), установке конька, утепления оснований строений. Самоклеящаяся межфланцевая лента используется при соединении элементов вентиляционных систем. Это позволяет снизить уровень шума и вибрацию.

Из каких материалов делают уплотнительную ленту?

Особой популярностью пользуется уплотнительная лента для сэндвич-панелей из пенополиэтилена (ППЭ). Она обладает рядом достоинств:

  • способностью повторять форму прижимающего материала;
  • влагостойкостью;
  • невосприимчивостью к действию разных химических веществ и температурных колебаний. Последний показатель зависит от использованного в производстве материала, но большинство ПСУЛ эксплуатируется в диапазоне от -36 до +70 °С;
  • стойкостью к действию солнечного ультрафиолета;
  • способностью пропускать пары, не препятствует процессам испарения.

Для уплотнения замковых стыков облицовочных панелей также можно купить ленту из бутила или бутилкаучука.

Правила выбора

Саморасширяющаяся уплотнительная лента реализуется в рулонах разной (до 15 м) длины. Толщина в сжатом состоянии составляет от 2 до 8 мм. Предельное расширение достигает 80 мм. Реализуются материалы и с другими параметрами, но они менее востребованы. При выборе важно обращать внимание на:

  • ширину клеевого слоя. Она подбирается в соответствии с монтажным швом.

    Обратите внимание: Полистиролбетон против пенобетона. Разбираемся, что теплее и долговечнее.

    Неподходящий материал не сможет надежно зафиксироваться, что приведет к его быстрому отклеиванию. Так, для герметизации окон следует выбирать ПСУЛ шире 2 см;
  • коэффициент расширения. Лучше приобретать ленту со значением 30%. При меньшем показателе увеличивается вероятность образования протечек, смещение под действием монтажной пены. Критичный показатель 60%, при нем теряется механическая прочность шва;
  • условную долговечность. Определяет период, в который сохраняются паспортные характеристики. Должен составлять не менее 20 лет.
Важно! При покупке уплотнителя рекомендуется попросить сертификат соответствия требованиям стандарта. Его отсутствие может указывать на некачественный товар.

Особенности установки

Монтаж самоклеящейся ленты для сэндвич-панелей выполняется в несколько этапов. Прежде всего, следует определить необходимое количество изоляции. При этом нужно учесть все места присоединения плиты к несущей конструкции. Дальнейшие этапы установки:

  • удалить любые загрязнения и обезжирить поверхности. От качества проведения данной процедуры зависит надежность сцепления изоляции с основанием;
  • наложить полосу утеплителя в нужных местах. Важно, чтобы поверхности были сухими. Не рекомендуется проводить работы при повышенной влажности воздуха;
  • закрепить конструкции саморезами.

Если вам необходимы качественные сэндвич-панели и комплектующие по выгодной цене от производителя, приглашаем обратиться к специалистам ГК «ТехноСтиль». В наличии стеновой и кровельный материал с минераловатным или пенополистирольным наполнителем.

Понравилась статья? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

#сэндвичпанели #монтаж #строительство #стройматериалы #ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Уплотнительная лента: разбираемся в тонкостях выбора и применения.