5 ошибок, которые вы допускаете при самостоятельном ремонте

«Будем делать ремонт сами, сэкономим!» – популярный подход, но чаще всего он приводит не к экономии, а к вечному ремонту и трате денег в пустоту. Рассказываем о 5 подводных камнях, на которых люди поскальзываются чаще всего.

Основные ошибки выглядят так:

  • Будем делать постепенно. У вас кроме ремонта есть и другие дела, поэтому приводить квартиру в порядок придётся вечерами или на выходных. Мало того, что это лишает вас заслуженного отдыха, вы ещё и постоянно будете жить в режиме ремонта. Решение: беритесь только за те задачи, которые можете сделать за один подход – например, за время отпуска.
  • Купим свой инструмент. Если вы не планируете зарабатывать ремонтом, инструмент на постоянку вам просто не нужен. Лучше будет взять его в аренду, обойдётся дешевле.
  • Абсолютно всё сделаем сами.

    Обратите внимание: Как не построить карточный домик? ТОП-8 ошибок строительства каркасника.

    Есть работы, для которых всё равно придётся нанимать профессионалов – это как минимум установка окон и дверей, монтаж сантехники, электрики. Правильно уложить плитку, если нет соответствующего опыта, тоже будет сложно.
  • Заложим денег «впритык». Самостоятельный ремонт всегда обходится заметно дороже, чем предварительно посчитано. Где-то что-то забудете, где-то придётся докупать материалы, что-то придётся переделывать… По-хорошему, нужно посчитать минимальный бюджет на ремонт, а потом удвоить его, тогда денег хватит.
  • Обойдёмся без защиты. Почему-то очень часто люди пытаются сэкономить на своём здоровье. Защитные очки, респираторы, перчатки, наушники – всё это обязательно нужно использовать, иначе ремонт может обойтись слишком дорого. Во всех смыслах.

А теперь ещё раз пройдитесь по этому списку – точно вам нужен ремонт своими руками? В абсолютном большинстве случаев нанять подрядчика будет и дешевле, и комфортнее.

Звоните, проконсультируем: +7-495-181-95-95.

#ремонт #строительство

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 5 ошибок, которые вы допускаете при самостоятельном ремонте.