Обзор ситуации на рынке ижс

Началась вторая половина летнего сезона, самое время подвести промежуточные итоги. Посмотрим, как изменились цены на строительные материалы, стоимость жилья, спрос.

Несмотря на то, что сложности с логистикой и санкционным давлением никуда не делись, цены на рынке ИЖС потихоньку снижаются. Многие застройщики вынужденно запускают акции со скидками до 10-15%, продавая свои объекты с минимальной маржой, в противном случае есть риск, что недвижимость зависнет на реализации.

Повлияло падение спроса и на стоимость стройматериалов: древесина, газобетонные блоки, камень и прочие наиболее востребованные материалы уже можно купить дешевле, чем в 2021-м.

Обратите внимание: Новинки стройматериалов на рынке 2020.

Это напрямую связано с уменьшением числа новых строек, а значит и со снижением общего объёма закупок.

Что касается импортных материалов – лаков, красок, саморезов и т. д. – большая их часть без проблем поставляется из Китая. Строители испытывают сложности лишь с элитными материалами и оборудованием, которые заказывали из ЕС (например, со скоростными лифтами для высотных зданий), но премиум-сегмент – лишь малая часть строительного рынка.

В конечном счёте, сейчас лучшее время для того, чтобы начать планировать бюджетное строительство – или покупать квартиру в новостройке среднего либо эконом-класса. Также всё доступнее и привлекательнее становятся цены на ремонт: звоните, посчитаем смету специально для вас.

+7-495-181-95-95.

#ремонт #строительство #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Обзор ситуации на рынке ижс.