Россия затягивает энергетическую петлю на шее Европы. Путин советует запустить сп-2. Германия перед выбором, которого нет

Европа всё больше зависит от российского газа. Плановый ремонт «Северного потока-1» вызвал панику. В ЕС уверены: пора вводить режим экономии. На этом фоне особенно интересно выглядит заявление Путина о «Северном потоке-2». Президент посоветовал канцлеру Германии срочно ввести трубопровод в эксплуатацию. Какие аргументы у России и как реагирует Запад?

Материал создан при поддержке 76m2

Газовый козырь

Этот трубопровод давно служит рычагом давления в политических играх. В январе госсекретарь США прямо заявил, что Западу удобно держать магистраль замороженной. Так можно влиять на Россию. То, что объект обошёлся в 9,5 млрд евро и полностью готов к эксплуатации, никого не смущало. Запуск означал бы добровольный отказ от серьёзного козыря.

"Северный поток -2", Усть-Луга → Грайфсвальд

Февраль усугубил ситуацию. После известных событий Германия приостановила сертификацию трубопровода.

Обратите внимание: Я часто предупреждаю своих клиентов... Фатальные ошибки перед началом продвижения в соц.сетях..

Теперь же, когда необходимость в газе усилилась, разговор меняется. Так, на недавних переговорах с канцлером Шольцем Путин посоветовал запустить СП-2, пока не поздно.

Российский лидер добавил, что половину мощности трубопровода Газпром переориентировал под газификацию северо-запада России. Остается 27,5 млрд кубов, чем Германии следует воспользоваться. Пора спасать немецкую экономику от газового дефицита. И этого объема хватит, несмотря на сокращение поставок по СП-1.

О переговорах с Олафом Шольцем Владимир Путин сообщил журналистам в Тегеране

Петля затягивается

Положение Германии действительно незавидное. Даже плановый ремонт СП влечёт за собой большие риски. Несмотря на то что на днях газопровод возобновил работу, газа поступает по-прежнему мало. Задействовано лишь 40% мощности. Выходу на больший объём поставок мешают санкции: одна из турбин задерживается в Монреале после ремонта.

Так кто же затягивает энергетическую петлю на шее Европе? Не смахивает ли это на самоубийство?

#строительство #газ #ресурсы #россия #экономика #политика

Читайте также:

Россия затягивает энергетическую петлю на шее Европы. Путин советует запустить сп-2. Германия перед выбором, которого нетПроиски России? В США по непонятным причинам сгорело 20 крупных заводов. Власти ищут виновника, а Россия строит свои заводыБольшеСтрой19 июляРоссия затягивает энергетическую петлю на шее Европы. Путин советует запустить сп-2. Германия перед выбором, которого нетЦена «энергетического поворота»: Только за отказ от российского газа Германия заплатит 240 млрд долларовБольшеСтрой20 апреля

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Россия затягивает энергетическую петлю на шее Европы. Путин советует запустить сп-2. Германия перед выбором, которого нет.