Особенности конструкции пластиковых окон

Пластиковые окна или “евроокна” появились сравнительно недавно, но за этот короткий срок быстро вытеснили устаревшие деревянные рамы благодаря своей функциональности и преимуществам. Предлагающие тепло- и шумоизоляцию, они намного удобнее с точки зрения монтажа и ремонта. В основе пластиковых окон лежит ПВХ-профиль, дополненный стеклопакетом, уплотнителями и вспомогательной фурнитурой. Всё это позволяет устанавливать конструкции самых разных форм и размеров - как стандартные для квартир, так и фигурные для загородных домов.

Задачи ПВХ-окон

Пластиковое окно - сложная инженерная конструкция, которая должна выполнять ряд важных функций:

  • пропускать в комнату естественный свет - этому способствуют размеры и качественное остекление;
  • защищать домочадцев от холода - не пропуская в квартиру холодный воздух, стеклопакет удерживает внутри тепло от радиаторов;
  • изолировать уличный шум - благодаря конструкции из нескольких слоёв, плотно подогнанный стеклопакет отразит и поглотит почти все звуки, что особенно важно для домов, расположенных вдоль оживлённых магистралей;
  • препятствовать взлому - поскольку окна являются самым уязвимым местом квартир на первом этаже и частного дома, они должны компенсировать это прочной конструкцией и закалённым стеклом.

Давайте рассмотрим каждую часть окна отдельно.

Рама

Основой пластикового окна является рама, в которой установлена подвижная часть - створка. Рама обеспечивает устойчивость и размеры конструкции, поэтому она выполнена из наиболее прочных материалов - поливинилхлорида со стальным армированием. Также оконная коробка может быть разделена на несколько частей перегородками, которые называются импостами. Это делают в том случае, если нужно усилить панорамную конструкцию.

Оконный профиль, в свою очередь, разделён на несколько камер, огороженных стеклом. Чем больше в них слоёв стекла, тем более устойчивым и надёжным будет конструкция.

Обратите внимание: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

Однако в некоторых случаях это излишне, поэтому самыми распространёнными являются варианты с двумя стёклами.

Существует три класса ПВХ-окон по толщине его стенок:

  • A - подходят для жилых домов и квартир, имеют толщину 2,5-2,8 миллиметров;
  • B - хороший выбор для стандартных проёмах в жилых домах, а также на производстве, имеют толщину не менее 2,5 миллиметров у внутренних стенок и около 2 миллиметров у внешних;
  • C - не имеет регламентации, сюда относятся остальные нестандартные конфигурации окон, использующиеся для временных построек.

Из всех трёх классов только А имеет достаточно высоких характеристики, чтобы обеспечить длительную и безоказную эксплуатацию. Поэтому для монтажа в частных домах или квартирах выбирают именно его.

Стеклопакет

Стеклопакетом называется многослойная конструкция из стекла. Они находятся на определённом расстоянии, которое устанавливается дистанционной рамой, как правило из полимера. Между стёклами расположен специальный абсорбент, поглощающий любую выступающую влагу и тем самым предотвращающий образование конденсата внутри окна. Внутри камера заполнена либо осушенным воздухом, либо ксеноном, что позволяет создать “тепловую подушку” и улучшить теплоизоляцию квартиры.

Лучшим выбором для защиты от холодов являются трёхкамерные стеклопакеты - именно их рекомендуют использовать в северных регионах с экстремальными холодами. Для более-менее тёплого климата можно обойтись и однослойными, которые хоть и слабее, но всё же изолируют тепло на удовлетворительном уровне

В целом, число стёкол не мешает светопроницаемости, однако существенно увеличивает его нагрузку. Поэтому в ряде случаев на это придётся обращать внимание.

Фурнитура

Это любые сопутствующие элементы, повышающие функциональность окна. К ним относятся петли и подвесы для регулировки открытой створки, замки и блокираторы для предотвращения открытия окна, различные элементы против взлома и детские замки. Различные устройства для организации проветривания без открытия окна и жалюзи для защиты от солнца также являются фурнитурой.

Всё это позволяет пластиковым окнам:

  • эффективно справляться с погодными капризами, защищая жильцов от ветра, дождя и мороза, поддерживать оптимальный микроклимат в конкретной комнате или всей квартире;
  • быть прочными и устойчивыми, неприхотливыми и простыми для обслуживания - их достаточно регулярно мыть и проверять на наличие ослабленных элементов;
  • быть безопасными - ПВХ не вызывает аллергии, не поддерживает горение и не выделяет химических веществ при высокой температуре.

Благодаря прочности, функциональности и широкому разнообразию конструкций, ПВХ-окна были и остаются лучшим вариантом для остекления как жилых и производственных помещений.

Сайт - https://balkon-company.ru/

#балкон компания #строительство #балконы #ремонт балконов #интерьеры #квартира #декор

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Особенности конструкции пластиковых окон.