Мифы о деревянных домах

Дом Красная Пахра от SWEDHUS

Дерево – один из лучших теплоизоляционных материалов, и это одна из причин широкого распространения деревянного домостроения в европейских странах. Но в России все еще существует множество мифов о деревянных домах, несмотря на то, что технологии отрасли и здесь шагнули далеко вперед. SWEDHUS поделится своим опытом и развеет все стереотипы о деревянном домостроении в этой статье.

Миф № 1. Деревянный дом пригоден только для проживания летом

Сегодня вы можете построить на участке полноценный деревянный дом для круглогодичного проживания с внешней и внутренней отделкой, качественными инженерными системами, установленной сантехникой и светом. Современные деревянные дома от SWEDHUS ни в чем не уступают кирпичным, в том числе по теплоизоляционным характеристикам.

Существует мнение, что топить деревянный дом зимой слишком затратно, потому что дерево пропускает тепло. Но уже давно в мире применяются современные технологии утепления, которые повышают эффективность сохранения тепла в деревянном строении. Дерево отлично сохраняет тепло внутри помещения, а новые технологии строительства позволяют сделать деревянный дом идеальным для круглогодичного проживания. Для утепления SWEDHUS использует МДВП Белтермо, каменную вату Paroc, а также PIR-панели Технониколь с дополнительной функцией пароизоляции.

Деревянный дом, в отличие от каменного, медленно теряет тепло и гораздо быстрее прогревается. Утепление делает дом энергоэффективным, и затраты на отопление значительно снижаются.

Миф № 2. Деревянный дом больше подвержен риску пожаров

По мнению многих, древесина не является надежным материалом, поскольку велика вероятность пожара. Но риск возгорания сокращается за счет использования качественных и правильно обработанных материалов. SWEDHUS строит дома из сухой строганой калиброванной доски с противопожарной фаской.

Обратите внимание: Мифы о каркасных домах.

Именно благодаря плотной структуре поверхности и противопожарной фаске доска стойко выдерживает воздействие огня. В отличие от железных, деревянные балки не деформируются при воздействии высоких температур.

Миф № 3.Древесина быстро гниет

Как много древних деревянных памятников сохранились до наших дней? Только в Москве находятся более 150 памятников деревянного зодчества, многие из которых были построены несколько веков назад. Все эти конструкции возводились задолго до того, как появились технологии обработки древесины, которые используют сегодня по всему миру. Это говорит о том, что даже без современной обработки древесина меньше подвержена разрушению. Для повышения сроков эксплуатации деревянного дома SWEDHUS устанавливает в панелях пароизоляционный барьер. Пароизоляция защищает древесину от намокания, помогает сохранить тепло и стабилизировать климат в доме. Единый пароизоляционный слой не пропускает влагу внутрь стен, благодаря чему риск гниения минимизируется.

Деревянный дом не лишит вас привычного уровня комфорта. Главное — выбрать надежного застройщика.

SWEDHUS строит дома из натуральной древесины в соответствии с проверенными энергоэффективными технологиями в заводских условиях.

Если у вас не осталось сомнений, ждем вас на нашем сайте в разделе «Проекты», где вы сможете выбрать качественный деревянный дом — https://swedhus.ru/projects/.

#деревянныйдом #загородныедома #загородноестроительство #загороднаянедвижимость #строительство #домподключ #купитьдом #мифы #лайфхаки #полезныесоветыдлядома

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Мифы о деревянных домах.