Особенности оформления жилых домов на земельных участках под садоводство

В части 1 ст. 23.1 Закона № 217-ФЗ указано, что строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Однако до 01.03.2031 года данное правило не действует.

В соответствии ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 01.03.2031 года государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном указанной частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных ч. 1 ст. 23.1 Закона № 217-ФЗ.

До 01.03.2031 года осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, допускается на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок,

1.

Обратите внимание: Особенности облицовки клинкерным кирпичом.

Если он построен:

- на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства;

- для индивидуального жилищного строительства;

- для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта;

- для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.

2. Если он соответствует параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в п. 39 ст. 1 ГрК РФ.

В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, которую заполняет сам собственник.

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуются.

Адвокат Светлана Евгеньевна Жмурко

#снт #строительство #дача #дачнаяамнистия

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Особенности оформления жилых домов на земельных участках под садоводство.