Как сделать кирпичный фасад и сэкономить?

Многие владельцы домов мечтают о красивом кирпичном фасаде. Но такая мечта исполняется не у всех: иногда не хватает денег, а иногда конструкциям дома не потянуть тяжелую кирпичную облицовку. Отказаться от мечты? Не обязательно. Есть более простой и доступный вариант, как сделать кирпичный фасад. Можно построить дом из любого другого материала (экономичного пеноблока или газоблока, например) – и обшить его фасадными панелями под кирпич от «Альта-Профиль».

Фасадные панели Альта-Профиль, коллекция Кирпич Клинкерный, Красный

Преимущества облицовки фасада панелями

Если облицевать дом фасадными панелями, можно получить много выгод:

  • Экономия на строительстве. Вы можете возвести стены из любого, даже самого бюджетного материала, а выглядеть они будут солидно и красиво.
  • Утепление здания под облицовкой. Между стеной и панелями можно установить утеплитель, создав более комфортный микроклимат в доме.
  • Возможность облицовки старого дома, без капитального ремонта или перестройки. При этом дом «консервируется», увеличивается срок его жизни.
  • Красивый внешний вид фасада. Если кирпич кладут непрофессионалы, результат может получиться, мягко говоря, не совсем такой, как ожидалось. Поэтому если у вас нет квалифицированных мастеров по кирпичной кладке (или они стоят слишком дорого), лучше выбрать фасадные панели.

Подробнее о преимуществах и недостатках фасадных панелей мы уже писали в этой статье.

И, наконец, с использованием фасадных панелей можно сделать очень красивый, индивидуальный и неповторимый фасад. Ловите идеи!

Притягательные контрасты

Темные фасадные панели «Кирпич Рижский» так и просят подчеркнуть белоснежные швы, используя белые детали – лестницу, балкон, наличники, откосы.

Такой дом выглядит дорого, элитно, хотя обойдется значительно дешевле, чем кирпич.

Сдержанная элегантность

Фасадные панели из коллекции «Кирпич» - это классика. Объемный, немного шершавый по фактуре, он к лицу любому зданию. В коллекции 6 цветов, которые отлично сочетаются между собой.

Обратите внимание: Как мы выбирали цвет для фасада дома.

Например, на этом доме – «Кирпич Белый» и «Кирпич Жженый».

Что особенно хорошо, на фасаде всего 2 цвета: белый и коричневый. И это выглядит очень гармонично.

Кирпич – это не только классика

Если душа не лежит к классическим облицовкам – не кладите ее туда! Фасад дома можно облицевать другими панелями. Например, «Камень Флорентийский», в котором мелкие кирпичики чередуются с крупными, образуя необычный рисунок.

Дом на фото небольшой. И чтобы визуально увеличить его, сделать добротнее, владельцы использовали систему отделки углов под цвет цоколя.

Еще один нетрадиционный кирпичный домик появился на свет благодаря фасадным панелям «Ригель Немецкий».

Он повторяет интересную ригельную кладку, которая издалека создает 3d эффект. Сочетать такие панели нужно с большой осторожностью – они самодостаточны. Хотя такой вариант, как на фотографии, смотрится хорошо.

Двойная экономия

Фасадные панели стоят дешевле кирпича, но все равно получается не очень дешево, и потому такая облицовка доступна не для всех. Хотя, если подойти к вопросу креативно, можно обшить дом фасадными панелями в сочетании с более экономичным сайдингом – и получить двойную выгоду.

На этом доме первый этаж облицован фасадными панелями «Кирпич Клинкерный», а второй – виниловым сайдингом. Но можно делать и по-другому, сочетая сайдинг и панели вертикально, подчеркивая одним из облицовочных материалов архитектурные элементы здания. О том, как по-разному сочетать сайдинг и фасадные панели, читайте здесь.

Выбор – задача непростая!

Мы перечислили лишь некоторые из вариантов. В коллекции «Альта-Профиль» огромное количество фасадных панелей под кирпич, которые выглядят как кирпич, на ощупь как кирпич. И кладка получается всегда идеально ровная. Среди них – всеми любимый «Кирпич клинкерный», мощный и крепкий «Фагот», крупные «Камень Неаполитанский» и «Камень Венецианский». Подробное техническое описание коллекций под кирпич можно посмотреть здесь.

Хотите узнать каким еще может быть фасад? Переходите к нам на сайт, там вы найдете и другие коллекции фасадных панелей 👉

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как сделать кирпичный фасад и сэкономить?.