Её величество Геодезия

или чему учат каждого строителя-первокурсника 👷🏻‍♀️🏗️

Первый курс строительного факультета заканчивается практикой по геодезии.

🌏 Геодезия изучает форму и размеры Земли, технические средства и методы измерений на местности. В технологическом аспекте геодезия – это про системы координат.

🗺️ Её сестрёнка топография знает методы изображения географических элементов местности, выполняемые на основе съёмочных работ. 

🔭 Съёмка производится теодолитом (оптический прибор, оранжевая штука на фото, измеряет углы между объектами) и нивелиром (оптический прибор, измеряет разницу высот). 

🧭 По результатам съёмки мы узнаем положение объектов в плане (здания, дороги, лес) и высотные отметки участка (рельеф местности, высоту зданий, мостов и т.

Обратите внимание: Сингапуризация Москвы: почему растет количество небоскребов в столице и кто будет в них жить.

д.)

🖍️ На летней практике стояло две задачи: 

- создать топографический план парка:

План парка

- ж.-д. часть – выполнить трассировку железнодорожного пути (то есть представить, что на нашей улице будет построена железная дорога – нужно выполнить разметку на местности и нанести её на план).

Ось пути – красной линией на фото

✅ Результаты практики сняты поздно вечером на тапок в 2016 году:) Выполнены, кстати, на ватмане, с соблюдением масштаба и местной системы координат.

Задействованы шесть человек и три недели работы.

p.s. В современной топографии используются электронные тахеометры (внуки теодолита), аэрофотосъёмка и ещё разные удобные штуки.

#геодезия #геодезист #топограф #строительство #проектирование #железнаядорога #мосты #ржд #деньстроителя #деньжелезнодорожника

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Её величество Геодезия.