Пластиковое окно на страже безопасности

Дом или квартира - это безопасное место, где человек может быть самим собой. Поэтому нет никого, кто спустил бы с рук вторжение в собственное жилище. Оградить дом от потенциальных злоумышленников - сложная и комплексная задача, которая требует множества мер от установки специальных дверей до покупки и настройки сигнализации. Однако наиболее уязвимыми частями частных домов и квартир на первом этаже являются окна.

Грабители проникают в жилище, взламывая раму или попросту разбивая стекло - сделать это на нижних этажах или в частном коттедже не так уж сложно. Раньше для противодействия такому устанавливали решётки, которые хоть и не полностью, но всё же решали проблему. Сегодня с этим эффективно справляются вандалоустойчивые пластиковые стеклопакеты. В этой статье мы рассмотрим, как изменились требования к безопасности и какие варианты актуальны на сегодняшний день.

Особенности защиты окна

Как уже было сказано выше, окно является потенциальным слабым местом квартиры. Имея легко разбиваемое стекло или ненадёжную конструкцию, оно нивелирует множество замков или усиленные двери. Конечно, с подобной проблемой могут справиться металлические решётки. Небольшой промежуток между прутьями и прочная сталь не только не дадут попасть в квартиру, но и дадут понять, что это далеко не такая лёгкая цель.

Однако такое решение имеет два главных недостатка:

  • эстетика “неба в решётку” не нравится никому - прутья, особенно с мелким зазором, будут мешать красивым видам и задерживать часть солнечных лучшей. К тому же, эффективность не всегда означает красоту, из-за чего на фасаде дома такое решение будет выглядеть неуместным;
  • серьёзные проблемы с пожарной безопасностью - наличие монолитной решётки перекрывает один из путей эвакуации при распространении огня. Поэтому такая перестраховка может стать причиной многих несчастий.

Таким образом, современные пластиковые окна с антивандальной защитой являются лучшим выходом. Однако стоит заметить, что абсолютно непреодолимой не будет ни одна конструкция. Задача такого ПВХ-окна - выиграть время и задержать вора достаточно для того, чтобы на место вызвали правоохранительные органы, либо он отступил самостоятельно.

Как окна противостоят взлому

Существует четыре способа взлома окна для проникновения в квартиру. Давайте рассмотрим, каким образом усиленная конструкция защищена от каждого:

  • выставить окно из проёма.

    Обратите внимание: О безопасности вашего дома.

    Это особенно эффективно со старыми деревянными рамами, которые злоумышленник, при должной сноровке, попросту вынимает из проёма, обеспечивая себе беспрепятственный проход. С пластиковыми профилями же такой фокус не пройдёт - ещё на этапе монтажа они фиксируются в проёме при помощи анкерных пластин, дополнительно оно укреплённых монтажной пеной. Чтобы продавить такую конструкцию внутрь квартиры, понадобится бригада специалистов для полноценного демонтажа;
  • взломать створку с наружной стороны. Для этого злоумышленники могут просверлить отверстие в окне напротив ручки и повернуть её, открывая тем самым окно настежь. Чтобы воспрепятствовать этому, монтируется специальный механизм против высверливания, который усиливает высокопрочной пластиной расположение ручки. Вторым вариантом является монтаж специальных запоров, которые не дают открыть окно полностью даже если удалось провернуть ручку. Ну и третий, наиболее очевидный выбор - установка одностороннего замка с ключом, значительно осложняющим взлом со стороны улицы;
  • выломать створку физической силой. Если высверлить ручку не удастся, может помочь монтировка или лом, которым попросту поддевают и отламывают створку окна. Этому мешают металлические элементы, которыми усиливается ПВХ-профиль, а также большая толщина стенок. Даже разница в половину миллиметра весьма значительно усиливает конструкцию, что позволяет профилям класса А выдерживать сильнейшие физические нагрузки;
  • разбить стекло. К этому грабители прибегают не часто - стекло громко бьётся и оставляет заметные следы, привлекая окружающих. Однако защититься от такого способа стоит заранее. Для этого в окно устанавливают специальное закалённое стекло, триплекс или армируют его противоударной плёнкой. Из них всех наиболее прочным является триплекс, способный выдержать прямые удары лишь с парой царапин.

Как видите, современные варианты защиты жилища предлагают удобную и функциональную альтернативу пресловутым решёткам. Сочетая современные технологии и удобство, они значительно усложняют жизнь злоумышленников и надёжно охраняют покой и имущество жильцов. Поэтому, если вы беспокоитесь о безопасности своего жилища, обратитесь к специалистам Балконной Компании.

Сайт - https://balkon-company.ru/

#Балконная компания #строительство #балконы #ремонт балконов #интереьеры #квартира #декор

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Пластиковое окно на страже безопасности.