Регионы готовятся к вэф: полпреду президента показали мастер-планы городов дфо

На Восточном экономическом форуме они будут представлены президенту России

Полпредство ДФО: Юрию Трутневу показали мастер-планы городов

Мастер-планы развития дальневосточных региональных столиц представили полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. До Восточного экономического форума осталось совсем немного времени, а именно на форуме стратегии развития будут представлены главе государства. Какими станут города будущего на Дальнем Востоке – выяснило ИА Vostok.Today.

Ранее мы писали: Владивостоку пообещали новые дома – у Владивостока они будут

Владивосток

Столица Дальнего Востока делает ставку на дороги, море и единение с природой.

Владивостокская кольцевая автомобильная дорога (ВКАД), современные пляжи, природный парк – такова ключевая тематика мастер-плана.

В план вошла и организация городской «электрички» с пересадочными узлами.

Вдоль Амурского и Уссурийского заливов, в проливе Босфор Восточный планируется обустроить «морской фасад». Причем, на отдельных участках работы уже начались.

Администрация Владивостока: столица ДФО станет еще краше

Также в городе запланировано организовать природный парк.

Якутск

Глава Якутии Айсен Николаев давно пообещал сделать столицу республики самым красивым и современным городом, стоящим на вечной мерзлоте. И, похоже, власти Якутска и региона не намерены отказываться от своих планов.

В мастер-плане Якутска решено соединить традиции и историю, культуру и реновации.

В середине композиции – то есть, в самом центре города, появится Арктический центр эпоса и искусств. Вокруг этого, весьма дорогостоящего, сооружения, было много споров. Общественность и творческая интеллигенция Якутии даже отправляла официальное обращение на имя полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, с просьбой запретить строительство.

Причин неприятия было немало. Первая из них – запредельная стоимость объекта – 18,5 млрд рублей.

Ранее мы писали: Общественность Якутии просит запретить строительство Арктического центра

Но, как видим, Арктический центр все же внесли в мастер-план. Рядом с центром появится Парк будущих поколений.

В Якутске запланировано масштабное строительство жилья и комплексная реновация районов города.

Исторический район Якутска – речной порт преобразится. На берегу реки Лены появятся жилые кварталы, район станет речным фасадом города.

Благовещенск

«Русский с китайцем – братья навек» – пожалуй, так можно назвать идею мастер-плана столицы Приамурья. На сотрудничество с КНР здесь и сделали ставку.

Планируется, что к 2030 году Благовещенск станет крупнейшим экспортно-импортным хабом, центром делового сотрудничества, культурного взаимодействия России и Китая. Ставку делают также на развитие трансграничного туризма и образования.

Хабаровск

Здесь тоже включили в стратегию развития сотрудничество с Китаем. Проект предусматривает развитие российской части Большого Уссурийского острова, которой суждено стать центром международного сотрудничества.

Мастер-план включает четыре зоны городской экономики – северную, южную, территорию Хабаровского района и, собственно, Большой Уссурийский.

Администрация Хабаровска: Большой Уссурийский станет лучшей частью агломерации

Появятся в столице Хабаровского края новые жилые кварталы со всей необходимой инфраструктурой.

Петропавловск-Камчатский

Столица Камчатки делает ставку на Северный морской путь, туризм и развитие энергетики.

Город, которому повезло расположиться в одном из великолепнейших уголков природы на планете, действительно нуждается в комплексном улучшении.

Российский актер и драматург Евгений Гришковец, однажды побывав там, сказал:

«Я никогда не видел ни столь великолепной природы, ни столь унылого города».

Впрочем, похоже, власти во главе с губернатором всерьез планируют ситуацию изменить.

В стратегию включены все основные отрасли Камчатки: от туризма до рыбопереработки, энергетика, строительство нового университетского кампуса.

Чита

Столица Забайкалья имеет множество проблем, основная из которых – ужасающий воздух.

Обратите внимание: Я часто предупреждаю своих клиентов... Фатальные ошибки перед началом продвижения в соц.сетях..

Читинцы шутят, что воздух в их городе можно потрогать руками. Ставку в мастер-плане сделали на масштабное озеленение, строительство нового кампуса и логистику. Не знаем, предполагается ли строительство новых котельных, но они точно не помешали бы. В Чите также будут строить новое жилье.

Ранее мы писали: Чем дышат жители Читы?

Улан-Удэ

В столице Бурятии будут развивать туризм, общественный транспорт и зоны отдыха для гостей и жителей города.

Администрация Улан-Удэ: туризм и много зелени

Здесь запланировано полностью реконструировать центр города, строить жилье, заниматься плотно озеленением. Амбициозный план – сделать Улан-Удэ хабом для туристов, едущих как на озеро Байкал, так и в страны АТР.

Магадан

Морской фасад, массовый спорт и современный аэропорт – основные составляющие стратегии развития столицы Колымы.

Здесь уже совсем скоро завершат строительство спортивного комплекса «Президентский». Планируется строительство жилых кварталов, пассажирского терминала аэропорта «Сокол», территория у моря станет украшением города.

Южно-Сахалинск

Мощным стимулом для развития городской агломерации призвана стать модернизация порта Корсаков. Здесь же планируют создать мощный авиационный хаб, строить маломерные суда, создать логистический центр, увязывающий авиационные и морские трассы. Конечно, в стратегии предусмотрено и развитие самого города – жилье, дороги, социальная инфраструктура.

Анадырь

В столице Чукотки намерены создать высококачественную городскую инфраструктуру – как на большой земле, но с учетом особенностей сурового региона. Мастер-план отражает главный запрос жителей – строительство индивидуальных жилых домов. Здесь собираются создавать «теплые пешеходные маршруты» и круглогодичные общественные пространства.

Мастер-планы городов были представлены на площадке ВЭБ, в отборе участвовал, помимо Юрия Трутнева, помощник президента России Максим Орешкин.

Полпредство ДФО: мастер-планы городов обсудили накануне ВЭФ

Мы не увидели презентацию столицы ЕАО Биробиджана. Однако точно известно, что мастер-план разрабатывают. Возможно, его представят позднее.

Читать статью на сайте Vostok.Today

Пожалуйста, не забывайте подписываться в раздел Vostok.Today и ставить лайки. Ваши оценки очень важны для нас, именно вы помогаете развитию сайта

#экономика #политика #строительство #логистика #туризм

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Регионы готовятся к вэф: полпреду президента показали мастер-планы городов дфо.