Плоская крыша: интерсное фишка дома или бесполезное приобретение в рамках нашей страны

Плоская крыша это однозначно интересно и красиво. Вы только посмотрите как она смотрится на том или ином доме из фильма или из ваших воспоминаний с отдыха в теплых странах. Поэтому, неудивительно, что когда вы собираетесь строить свой дом, то вы присматриваетесь к плоской крыше. Уж она точно выделит ваш дом.

На деле же с ней не все так просто как с обычной крышей со скатами. Так что мы решили разобраться, а что же ждет владельцев плоских крыш в России, и стоит ли их строить. Простые доводы и факты, всего то.

Какие вопросы возникают к плоской крыше?

Их немного, всего пять:

  • Пригодность плоских кровель в определенных климатических условиях?
  • Протекает ли плоская кровля?
  • Дешевле ли обычной скатной крыши?
  • Легко или трудно ремонтировать?
  • Подойдет ли вашему участку

Пойдем по порядку, чтобы определить все за и против в такой ситуации. Все же без их понимание, объяснить просто и понятно будет сложно.

Климат и погода

Начнем с простого дома с плоской крышей пришли к нам из теплых стран. Очевидно, что там не так часто падает снег, редко выпадает огромное количество осадков. Поэтому не так часто задумываются о том, чтобы защищать дом от последствий погоды.

Дома с плоской кровлей, по которой еще можно походить, определенно смотрятся эффектно. Но если на побережье это осознанный выбор, все же там непогода редкое явление. То где-то в центральных районах Европы, Америки или у нас, в России, сразу же возникают проблемы с уборкой, чисткой и обогревом.

Все же у побережья редко происходит так, что снег завалит все свободное пространство вокруг, дорогу размоют повадки и т.д. ТАм все проще дом с плоской крыши находится в таком состоянии, что небольшие погодные отклонения на него не влияют.

По итогу выйдет так, что у вас “модный дом”, красивый участок, но сам дом затерялся в масштабном засилии двускатных домов. Поэтому возникает следующий вопрос, а просто ли найти подходящий участок под проекта дома с плоской крышей.

Единственный плюс, плоской крыши вне зависимости от региона это ее ветрозащита. А с учетом переменчивость нашей погоды, это не может не радовать.

Участок под квадратный дом

Предельной простой вопрос, который объясняется тем, что большинство участок, продающихся у нас располагаются в СНТ, дачных поселках и дальше по списку. Поэтому там редко можно встретить удачный участок под кубический дом. Все же под него требуется ровной и большой, даже небольшой дом из-за своих пропорций требует много места.

Сложнее же всего вписать его в местность, желательно с крыши такого дома хочется видеть что-то живописное, лес там например, или даже озеро или речку. Поэтому зачастую вариантом строительства дома с плоской крышей становится участок в каком-нибудь коттеджном поселке нового типа. Там и участок можно найти подходящий и дом лучше впишется в архитектурные изыски соседей.

Минусом глобально здесь выступает цена, в новых коттеджных поселках она порой может в несколько раз превосходить стоимость участка в других населенных пунктах.

Обратите внимание: Крыша и материал для нее.

Но для эстетов - это единственный верный вариант.

Плоская крыша также протекает

Водосточная система - это главная проблема плоского дома в России. У нас не самая предсказуемая погода в мире, поэтому изредка и снега летом пойдет, и зимой ледниковый период наступит. Поэтому традиционная внешняя водосточка хорошо нам подходит. Она никаким образом не связанно с водопроводной системой в доме, а значит если что-то лопнет или засориться проблем внутри не будет.

У плоской же кровли водосточная система внутренняя, а значит она вода стекает напрямую в канализацию. Если же произойдут какие-то проблема, то дом может и подтопить. Бесспорно, этого можно избежать включив подогревную систему и т.д., и т.п. Но будем честны не так много строителей и компаний умеют с плоской кровлей работать. Поэтому ошибки с внутренней водосточкой вполне могут проявиться не сразу. А квалифицированные специалисты, как известно стоят дорого.

Плоская дешевле в строительстве и обслуживании

Классическая двускатная крыша состоит из стропил, кровельного пирога и самого кровельного материала. Плоская же крыша по мнению обычного обывателя всех этих составляющих лишена.

Отчасти так и есть, но тут возникает нюанс - все эти составляющие кровли заменяют другие. На бетону плиту, которая выступает в роли плоской крыши следует уложить следующее:

  • теплоизоляцию
  • гидроизоляцию
  • Верхний финальный слой, им может выступать рубероид, силикон и другие специальные покрытия.

Также отдельно устанавливаются перекрытия и балки для того, чтобы по этой плоской кровле можно было ходить. В первоначальном виде она для этого не предназначена. Поэтому смело можно приписывать дополнительные затраты.

Смотрите это мы еще не учитываем то, что надо проложить внутреннею водосточную систему, организовать уклоны в кровле и электрические подогреватели из прошлого пункта.

Дешевле ли это по итогу чем обычная двускатная крыша? Нет, поэтому очевидно, что плоская крыша в максимальной своей комплектации, как на картинках в Интернет, может обойтись очень и очень дорого.

Плюс не всегда можно удачно рассчитать в проекте саму нагрузку, что тоже чревато проблемами.

Как видите, плоская крыша вряд ли получится дешевле плоской, особенно если хочется дом на века.

Ремонтопригодна ли плоская крыша?

Тут все очень и очень относительно. Во-первых, надо понимать, что в большинстве случаев плоская крыша представляет собой цельный объект, который если разбирать, то полностью. Во-вторых, найти дефектный участок может быть сложно. Исключение является случаи, когда у вас есть какое-то окно, там легче найти про течку, но не всегда.

При этом не забывайте, что снег на крыше будет оставаться, таять и тем самым нарушать целостный слой крыши. Поэтому его постоянно придется убирать и следить, чтобы ничего не заледенело.

Выводы

Плоская крыша это хорошо, но будем честны она не для нашего региона. Ее можно сделать качественно и красиво, но придется потратить очень много денег и следить за ней как за маленьким ребенком.

Так что плоская кровля для дома не лучший экзотический вариант.

#строительство #строительство дома #кровля #крыша #загородный дом #дача #дача и сад

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Плоская крыша: интерсное фишка дома или бесполезное приобретение в рамках нашей страны.