Каркасные дома недорого. Как сэкономить 250 тысяч на пиломатериалах

Строишь каркасный дом под ключ? Экономь и не теряй в качестве! Часть 1 Пиломатериал.

Каждый, кто хочет построить каркасный дом, сталкивался с вопросом, какой пиломатериал использовать? Одни говорят строить из сухой строганной доски, иначе дом поведет, отделка отвалиться и полезет плесень. Другие говорят это выпущенные в атмосферу деньги и разницы нет. Кто прав и какую доску выбрать постараемся разобраться.

Конечно, строганная доска камерной сушки выигрывает во всем, во всем кроме цены! Но стоит ли игра свеч и какой будет конечный результат?

Плюсы строительства из строганной доски камерной сушки:

- Идеальная геометрия. Этот плюс скорее для плотников, чем для вас. Работать с такой доской одно удовольствие, ничего не нужно выбирать и подгонять, собрать каркас из такого материала намного быстрее, а вот качество сборки и геометрия все равно зависит от "прямых рук бригады строителей", а значит, дорогой материал не гарантирует качество.
- Меньше набирает влагу, чем просто сухая обрезная доска, но утепление дома и формирование пирога каркасной стены выполняется так или иначе, когда готова крыша, а каркас отстоялся и высох, иначе проблем в виде плесени не избежать. Когда пирог стены сформирован влаге неоткуда взяться, а значит сухая строганная доска, совсем не обязательна.
- Доска камерной сушки менее подвержена образованию на ней плесени.

Обратите внимание: Недорогой и двухэтажный дом для всей семьи всего за 2,2 млн.

Как разобрали выше, это совсем не панацея от грибка и плесени. Важно знать и соблюдать технологию, а так же существуют антисептики, огнебиозащита и т.п. Которые лучше защищают каркас дома и экономят деньги.

Как правильно сэкономить деньги?

1. Заранее покупаем доску естественной влажности.

2. Перекладываем ее через прокладки и даём просохнуть естественным путем. Что бы проверить влажность доски, можно купить влагомер древесины, он стоит не дорого.

3. Обрабатываем огнебиозащитой.

4. Собираем каркас дома с крышей и при необходимости, если шли дожди в момент сборки, даем ему просохнуть перед монтажом ветрозащиты и утеплением. Недели просушки должно хватить.

Не строганная доска может не значительно (до 3мм) отличаться в размерах. Это никак не повлияет на качество, срок службы каркасного дома и его использование, а выровнить эту погрешность для квалифицированных специалистов очень просто!

В итоге получаем:

- Экономия в районе 250 тысяч рублей с каркасника 100 м2

- Срок службы каркасного дома 50-70 лет, что из сухой строганной доски, что из доски естественной влажности.

- Никаких проблем с отделкой и эксплуатацией дома.

Менеджеры заинтересованы вам "впарить" и заработать на материалах, которые можно заменить без потери качества на более дешёвые, а ваша задача, в этом разобраться, что бы не стать жертвой маркетинга!
Самое главное для качественного каркасного дома соблюдать и знать технологию, строить в соответствии с нормами и правилами СП 31-105 2002г., доверять строительство профессионалам, с профильным подтвержденным образованием.

Больше информации и бесплатные консультации можно получить у нас на сайте: https://karkasnyj-dom-pod-klyuch.ru/

Подписывайтесь на канал, будет много полезной информации! Берегите деньги и удачной стройки!

#Строительство #Каркасный дом #загородноестроительство #каркасник #каркасныйдомсвоимируками #каркасныйдомподключ #каркаснаятехнология

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Каркасные дома недорого. Как сэкономить 250 тысяч на пиломатериалах.