Как уберечься от молнии и бытового удара током. Защитное заземление дома своими руками

Главное слово – “защитное” Если всё хорошо, заземление неактивно, а если происходит авария - поможет спасти жизнь и здоровье.

Здравствуй, дорогой читатель 🖐

Кого и от чего защищает заземление?

Оно защищает людей и домашних животных от удара электрическим током в случае повреждения или износа проводов внутри электроприборов.

Заземление - это способ защиты, который позволяет увести электрический разряд в землю не через человека, а через специальный провод.

Естественно, всё намного сложнее и вместе с заземлением должны работать защитные автоматы, УЗО, АВДТ, УЗИП, ШЗИП, системы уравнения потенциалов, нужны качественные провода и всё это должно быть просчитано опытным инженером и собрано не менее опытным электромонтёром.

Все бытовые приборы должны быть правильно подключены. Время от времени всё электрохозяйство должно обслуживаться и проверяться.

Но это в теории, а на практике иногда бывает, как на картинке👇

Мем смешной, а ситуация страшная! (Картинка с blog.pryaniky.com)

Как определить, необходимо вашей даче заземление или нет?

Нужно узнать, как у вас подключен дом. Для этого стоит вызвать электрика, или самим посмотреть на вилки своих электроприборов.

Если на вилках только два штыря, то этому прибору заземление не требуется.
Если на вилке есть третий штырь, контактные полоски с боку вилки или отверстие, то этот прибор должен быть заземлен! Иначе он будет работать некорректно и может ударить пользователя током.

Сделал фото вилок для наглядности, листайте карусель с картинками 👇

Это штепсельная вилка из СССР, тут два штифта. Заземления НЕТ

Защитное заземление оберегает дом и его жителей не только от удара током и при аварии электросети. Его ещё можно использовать для молниезащиты.

Ток в защитном заземлении течёт только в момент аварии или удара молнии, в остальное время он бесполезен. Но безопасность превыше всего!

Про наш контур модульно-штыревого заземления

Заземление у нас было штатное: системы TT (Terra – Terra), работающее круглый год. До этого лета нас всё устраивало.

Этим летом погода выдала много сюрпризов.

Обратите внимание: СВОИМИ РУКАМИ — как построить себе дом за сезон..

В нашем районе участились удары молний в неприятной близости от нашего садоводства. Более того, в одну из гроз молния ударила во двор наших соседей!

Самая высокая точка на нашем участке - это труба нашей котельной! Нас это сильно встревожило, и мы решили сделать громоотвод. А для молниезащиты заземление нужно посерьёзней.

Сопоставив возможности и желания, мы соорудили модульно-штыревое заземление из пяти штырей 16 мм диаметром и длиной 2-2.5 м, соединённых металлической полосой.

Грунты у нас с плывунами и камнями, поэтому пришлось повозиться с установкой. На видео видны упоры в камни, три раза обламывался адаптер для отбойного молотка, которым мы забивали шпильки.

Судя по нашему колодцу, грунтовые воды стоят на глубине около метра, так что заземление должно быть хорошее. Хотим вызвать электрика и замерить сопротивление контура заземления. Пока что проверили лампочкой - всё работает!

Для тех, кому интересно подробнее узнать про заземление, я прикрепляю видео и статьи на тему👇

Как уберечься от молнии и бытового удара током. Защитное заземление дома своими рукамиЗаземление | Для чего нужно ?Разумный дом17 июля 2018Как уберечься от молнии и бытового удара током. Защитное заземление дома своими рукамиМоё мнение по системам заземленияСамЭлектрик.ру15 сентября 2021Как уберечься от молнии и бытового удара током. Защитное заземление дома своими рукамиЗаземление, что это, как работает? Электро ом18 июня 2018

Спасибо, что дочитали)! До новых встреч 🙋‍♂️

#своими руками #сделайсам #электрик #заземление #молниезащита #электричество #дача #строительство #ремонт #отделка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как уберечься от молнии и бытового удара током. Защитное заземление дома своими руками.