Преимущества и недостатки керамзита для стяжки пола, а также сравнение разных видов стяжки

Выравнивание пола – обязательное действие при постройке и ремонте дома. Идеальным вариантом для создания ровного чернового основания является обустройство защитно-выравнивающего слоя, поверх которого потом обустраивается чистовой слой. Это называется стяжкой. Она также может служить финишным покрытием в подсобных помещениях, подвалах и гаражах.

Различные требования к стяжке прописаны в СП 29.13330.2011. Этот свод правил распространяется на проектирование полов производственных, складских, жилых, общественных, административных, спортивных и бытовых зданий.

Стяжка бывает нескольких видов. Кроме того, ее оборудуют по нескольким причинам.

Так, стяжка нужна для:

  • Выравнивания пола
  • Поднятия его уровня
  • Придания полу уклона
  • Повышения его прочности
  • Утепления пола
  • Повышения его гидроизоляционных свойств
  • Укрытия коммуникаций
  • Монтажа теплого пола
  • Распределения нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям

Давайте остановимся на утеплении пола чуть подробнее. Ведь именно для этой цели в стяжке, наряду с пенопластом, минеральной ватой, пеноплексом, пенополиуретаном, рубероидом и прочими материалами, используют керамзит – пористый материал в виде красно-коричневых гранул с плотной спекшейся оболочкой. Его получают искусственно, путем ускоренного обжига глины.

В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

  • Каковы плюсы и минусы керамзита для утепления пола
  • Чем разные способы выравнивания пола отличаются друг от друга

Преимущества и недостатки керамзита для стяжки пола

Как мы уже отметили выше, керамзит представляет собой пористые гранулы, получаемые путем обжига глинистого сырья при высокой температуре. Такая форма обеспечивает множество положительных качеств материала. Но также он не лишен и недостатков.

К плюсам керамзита, используемого для стяжки, можно отнести:

  • Небольшой вес
    Он является легким материалом за счет своей пористости. Его насыпная плотность варьируется от 100 до 1200 кг/м3. Поэтому при использовании керамзита в стяжке уменьшается нагрузка на перекрытия. Также становится простой самостоятельная транспортировка материала. Ведь перенести, скажем, мешок керамзита не составит труда. А вот даже просто поднять мешок щебня сможет далеко не каждый.
  • Теплоизоляционные свойства
    Поры в гранулах также влияют и на теплоизоляционные свойства материала. Раз в них содержится воздух, который плохо проводит тепло, то и сам материал будет хорошим теплоизолятором. Он будет утеплять пол зимой и защищать его от перегревания летом.
  • Фракционность материала
    За счет того, что керамзит разделяется на виды по фракциям (0-5 мм, 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм), можно создать стяжку нужной толщины. Также это позволит сделать качественную расклинцовку (это когда мелкие частицы при трамбовке заклинивают более крупные, что ограничивает их движение относительно друг друга).
  • Устойчивость к факторам разрушения
    Керамзит не гниет и не горит. Он устойчив к химическим веществам. Также на нем не образовывается плесень и грибки.
  • Возможность комбинировать его с другими утеплителями
    Вместе с керамзитом можно использовать пеноизол, пенополистирол и другие материалы.
  • Возможность поднять уровень пола
    Если необходимо выровнять слишком неровную поверхность или же просто сократить расстояние между полом и потолком, то использовать бетонную смесь нецелесообразно. Ведь бетон будет оказывать большое давление на перекрытия и фундамент. А засыпка из керамзита создаст толстый и легкий слой. Кроме того, такой способ значительно проще и менее трудозатратнее, чем поднятие пола с помощью лагов.
  • Возможность проложить коммуникации
    Если использовать керамзит в качестве сухой стяжки, в нем можно проложить любые трубы или провода.

Минусами являются:

  • Небольшая прочность
    В сравнении, например, с бетоном, керамзит – не очень прочный материал. Его гранулы могут ломаться под воздействием больших нагрузок. Поэтому его нельзя использовать под полом, на который будет оказываться сильное давление.
  • Пыльность
    Материал сильно пылит, поэтому при работе с ним нужно защищать глаза и органы дыхания.
  • Высокая теплопроводность
    Если сравнить керамзит с другими утеплителями, он обладает не самыми хорошими теплоизоляционными свойствами. Поэтому для получения хорошего утепления необходим толстый слой материала. А из-за этого в свою очередь может «съедаться» размер помещения.
  • Низкая влагостойкость
    Гранулы быстро впитывают влагу и долго ее не отдают. Таким образом, керамзит может стать дополнительным источником влажности.

    Обратите внимание: Дом из газоблока: преимущества и особенности материала.

    Поэтому его обязательно нужно изолировать от попадания воды. Также его нежелательно применять в ванной и на кухне.
  • Неровная поверхность
    Если материал используется в бетонном растворе, его легкие гранулы могут всплывать во время затвердевания смеси. Поверхность придется выравнивать шлифованием или заливкой дополнительного слоя.

Кроме того, отметим, что зачастую керамзит стоит дорого. Ведь цена на него зависит не только от стоимости самого материала, но и от местоположения вашего объекта. Так, например, если вы живете около керамзитового завода, то, вполне возможно, вы сможете купить керамзит по минимальной стоимости. Если же производство этого материала географически находится далеко от вас (пусть даже и в вашем регионе), то к цене самого керамзита придется добавить немалую стоимость доставки.

Подводя промежуточный итог, скажем, что керамзит можно использовать при обустройстве стяжки. При помощи него можно поднять уровень пола и скрыть большие неровности, в нем легко спрятать любые трубы и провода. Кроме того, его можно – и даже приветствуется – комбинировать с другими утеплителями. Тем не менее, не стоит забывать и о недостатках этого материала, таких как невысокие прочность и теплоизоляция, низкая влагостойкость и запыленность. Остро стоит и вопрос стоимости керамзита. Вот почему перед заказом мы рекомендуем вам изучить рынок и заранее узнать цены на все материалы с доставкой конкретно до вашего объекта.

Дальше мы сравним стяжку с керамзитом с другими видами выравнивания пола.

Сравнение разных вариантов выравнивания пола

Перед тем, как мы посмотрим, чем эффективнее всего выравнивать пол и в каких случаях, давайте коротко скажем, а какие в принципе виды стяжек существуют.

Итак, в зависимости от используемого материала, она бывает:

  • Мокрая
    По составу она похожа на бетон. Ее заливают поверх основания и дожидаются высыхания не менее месяца.
  • Полусухая
    От предыдущего варианта она отличается меньшим количеством воды и большим содержанием песка. Она сохнет быстрее мокрой стяжки, но прочность ее меньше.
  • Сухая
    В этом случае пол засыпается сухим материалом, а сверху укладываются листы ДСП, ГВЛ или фанеры. Это наиболее простой способ обустройства стяжки. К тому же она не будет оказывать большого давления на перекрытия и фундамент.
  • Самовыравнивающаяся
    Такой вариант еще называют наливным полом. В этом случае используется специальная смесь, которая сама распределяется по основанию. Однако наливной пол нельзя считать полноценной стяжкой. Лучше использовать его поверх других видов.

Кроме того, выделяют так называемую комбинированную стяжку. Она сочетает в себе сухую засыпку и заливку верхнего слоя бетоном. Последний, кстати, также можно замешать на керамзите. Подробно об этом мы рассказывали в нашей статье Керамзит для бетона. Возможно, вам также будет интересно детальнее почитать о различных способах применения керамзитобетона.

Керамзит используют в сухой, полусухой, мокрой и комбинированной стяжках. Для сухой чаще всего берут смесь из крупных и мелких гранул. В этом случае небольшие зерна заполняют пространство между крупными. Такая смесь лучше выравнивается и обеспечивает большую прочность и теплоизоляцию. А в мокрой и полусухой стяжке керамзитовый гравий или щебень используют как крупный наполнитель бетона, а керамзитовый песок – в роли мелкого.

А теперь давайте сравним сухую и мокрую стяжки с использованием керамзита с применением вместо этого:

  • Бетонной смеси
  • Деревянных лагов
  • Минеральной ваты

Их сопоставление вы найдете в нашей следующей таблице.

Сравнительные характеристики разных видов стяжки

А теперь давайте рассмотрим данные из таблицы на конкретных примерах:

  • Если ремонт проводится в помещении с невысокими потолками, то керамзит для стяжки пола не подойдет – слишком тонкий слой делать нерентабельно, так как он не будет обладать теплоизоляционными свойствами.
  • Если же помимо создания ровного пола необходимо и утеплить его, то для этого подойдет любая стяжка с керамзитом или минеральная вата. Бетон слишком хорошо проводит тепло и не будет защищать дом от холода.
  • В случае, когда перекрытия старые и могут не выдержать вес бетона, лучше использовать стяжку с керамзитом, минеральной ватой или на деревянных лагах.
  • Если на пол будет оказываться большая нагрузка, то для его стяжки не подходят варианты с керамзитом и минеральной ватой. В таком случае лучше использовать прочный бетон.
  • Выбор стяжки также влияет и на скорость проведения работ, ведь любой мокрой потребуется месяц на высыхание. Если же вы хотите закончить ремонт быстрее, то стоит выбрать сухое выравнивание при помощи керамзита или минеральной ваты, либо пол на деревянных лагах.

Полную версию данной статьи вы найдете на этой странице.

Также мы рекомендуем ознакомиться с другими полезными статьями на нашем сайте.

#керамзит #полезные советы #строительные советы #стяжка пола #строительство #строительные материалы #стройматериалы #стяжка #керамзит для стяжки #керамзит для стяжки пола

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Преимущества и недостатки керамзита для стяжки пола, а также сравнение разных видов стяжки.