Что такое геология для фундамента и для чего она нужна

Инженерно-геологические изыскания

Геология для фундамента, а если корректно, то инженерно-геологические изыскания, за последние лет 20 (может и больше) стала набирать популярность среди частных застройщиков. Основная причина – требование проектировщика. Реже люди просто хотят понимать уровень грунтовых вод и «провалится или нет» фундамент. Давайте разберемся, что за зверь инженерно-геологические изыскания.

Изначально наука инженерная геология, следовательно, и изыскания ориентированы на строительство относительно крупных объектов. Все нормативы еще с советских времен пишутся именно из этого соображения, поэтому сейчас, чтобы благополучно пройти экспертизу нужно выполнить множество испытаний грунтов (как лабораторных, так и полевых), пробурить кучу скважин…

Казалось бы, при чем тут частное строительство? Ведь экспертиза не нужна, нагрузки много меньше, да и лишние деньги тратить не хочется.

Инженерно-геологические изыскания дают информацию о составе, свойствах, залегании грунтов, уровне подземных вод, опасных геологических процессах, словом обо всем, что скрыто под землей. Любой фундамент взаимодействует с грунтами, передавая на них давление от здания или сооружения. Это воздействие распространяется на некоторую глубину и называется сжимаемой толщей. Все неоднородности, которые есть на эту глубину под всей площадью дома, влияют на осадки и деформации фундамента. Они могут быть ничтожны, а могут привести к разрушению самого дома. Это все можно предусмотреть на этапе проектирования и принять компенсирующие меры: изменить тип или параметры фундамента, заместить грунты на требуемую глубину, сделать цементацию и т.д. Чтобы можно было спроектировать фундамент под условия вашего участка как раз и нужна геология. По сути изыскания ставят «диагноз», а проектировщик назначает на этом основании «лечение».

Обратите внимание: Нужна ли ограда коттеджу?.

Не бывает двух одинаковых участков, даже в пределах одного дома скважины хоть немного, но будут отличаться. Однажды под деревянный дом 6х6 м пришлось бурить аж 5 скважин, т.к. под одним углом был песок средней крупности на все 5 м, а по диагонали – 3,5 м текучей супеси, а потом тот самый песок.

Бывает такое, что тип фундамента приходится менять, например плиту на сваи. Каждый год попадается 2-3 участка, где в пределах сжимаемой толщи обнаруживаются текучие суглинки, погребенный торф, сапропель… Был случай, когда приехал бурить под фильтрующее сооружение для септика (нужна была 1 неглубокая скважина), а пришлось бурить и под дом, т.к. ручной бур до 5 м просто продавливался руками. Оказался сапропель и текучий заторфованный суглинок.

Практика показывает, что примерно в половине случаев услуги геолога не являются жизненно необходимыми с позиции надежности фундамента (обычно проектировщик перезакладывается), но часто учет результатов изысканий позволяет на нем сэкономить. Например, изначально в типовом проекте заложена плита 300 мм. По результатам изысканий выясняется, что основание сложено полутвердыми суглинками со щебнем на всю глубину сжимаемой толщи с высокими показателями механических свойств. Расчеты показали, что можно уменьшить толщину плиты на 100 мм и заложить арматуру меньшего диаметра. На выходе получилась чистая экономия более 150 тыс. руб.

Делать изыскания на своем участке или нет решает каждый сам. Они должны быть необходимы и достаточны. Под сруб для одноэтажной бани, которая будет стоять на столбиках, явно бурить не требуется. А вот когда речь об относительно тяжелом доме, уже есть повод задуматься.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что такое геология для фундамента и для чего она нужна.