Строим ангар: проектировщик или конструктор?

Итак, вы твёрдо решились на строительство ангара. Значит, вам нужен проектировщик! Или конструктор? Давайте  разберёмся, в чём разница.

Проектирование

Это более общий процесс, чем конструирование и включает в себя последний. Проектировщик  определяет что делать и из чего, а конструктор – как и чем. Проектировщик говорит «хочу», а конструктор думает, как это сделать.

Поэтому, начнём именно с проекта. Не ищите модных и креативных проектировщиков – ищите тех, кто  хорошо знает нормы проектирования и имеет опыт авторского  надзора. При этом проектировщик должен быть в курсе изменений на рынке стройматериалов и оперировать современными правилами и допусками, использовать новые технологии в строительстве, чтобы снизить затраты.

Обратите внимание: Строим бар с нуля в здании 20-х годов. Часть #1.

Именно проектировщик сможет сэкономить ваши деньги - например, при строительстве ангара площадью 500 кв. м до 2 млн. рублей!

Фото из открытых источников

Современное строительство без современных материалов невозможно!

Появились тысячи различных материалов с весьма специфическими свойствами, что позволяет удовлетворить самые сложные потребности современного общества. Можно найти материал, который идеально подходит по своим свойствам ко всем предъявляемым требованиям – остаётся лишь вопрос цены. Но тут не следует забывать, что в стоимость конечного продукта входят не только цена материала, но и все затраты в процессе образования готового изделия.

Поэтому, чем лучше проектировщик будет  знаком с различными характеристиками материала и соотношением между его структурой и свойствами, тем более разумным  и удачным будет выбор материала.

Конечно, современные технологии направлены на облегчение  проектирования, но ряд из них служит в целях  экологической безопасности, экономии энергии, поддержания природного  баланса. И об этом тоже не стоит забывать.

Правило №6

Грамотный проектировщик, с опытом работы и знанием современных материалов – залог успешного строительства.

Читайте статьи на эту тему:

Гладко было на бумаге...

Что нам стоит ангар построить?

Разрешение на строительство

Коммуникации

Защитные зоны и сервитуты

Более 160 самых тёплых статей на нашем сайте . Подпишись и грейся!

#строительство ангаров #проектирование ангаров #читать яндексдзен

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строим ангар: проектировщик или конструктор?.