Что представлял собой Нил во времена строителей пирамид

Есть загадки истории, которые не поддаются решению. Нет ответа на вопрос о причинах, заставивших людей строить пирамиды. Версия о том, что пирамиды строили для хранения мумий фараонов, не подтверждается фактами. Более того, данная гипотеза не дает ответа на многие вопросы и порождает массу дополнительных неясностей.

Другие гипотезы

Кроме версии Геродота, было предпринято множество других попыток объяснить назначение египетских пирамид. Результат тот же. Ответа нет. Каждая новая гипотеза создает новые вопросы и тоже без ответа.

Есть ли зацепки

Пирамиды расположены на левом берегу Нила. Да и храмы тоже. Это справедливо до Карнака, где объекты строились по обеим сторонам реки. А южнее, в Мероэ, пирамиды ставились на правом берегу реки.

Здесь явно имеется какая-то связь с рекой, а не просто случайный выбор фараона.

Почитание змей

Есть еще одна интересная особенность. На рисунках египтян часто встречаются изображения змей. Причем в качестве защитников людей. Более того, змеи присутствуют, как составные части разных символов, в качестве признака высокой степени сохранности описываемого предмета.

Змеи охраняют то, вместе с чем или с кем они изображены на рисунках египтян. Это понятно. Непонятно другое.

Обратите внимание: Если бы египетскую пирамиду строили советские инженеры.

От кого защищали. Получается странная картина – есть защитники, есть охраняемые, а от кого неизвестно.

Примерно в то же время, но в других местах земли, наблюдалась похожая картина. Змеи и драконы защищали от каких-то мифических существ. Похоже, это не надуманный миф, а отражение реально существовавшей угрозы. Такая ситуация характерна для обширной территории. Египет, Индия, Китай, Мексика.

Змея символ медицины

Символ защиты людей от невидимой угрозы распространен в Египте. Он присутствует везде. Похоже, у людей существовал опасный враг, который где-то находился.

Враг был коварным, чтобы выжить, людям приходилось предпринимать невероятные усилия. Они строили пирамиды.

Лекарство под пирамидами

Разумеется, сами пирамиды тут ни при чём. Люди стремились получить что-то на левой стороне Нила. Этого продукта на правом берегу не было или оно находилось глубоко. Египтяне копали ямы. Вскрышу приходилось куда-то складывать. Пыльные бури и затягивание выработок песком, безусловно, осложняли работу обитателей долины Нила.

Где находилась угроза

Таинственный и грозный враг египтян был невидим, но находился где-то рядом. Единственно разумным можно считать, что опасность для жизни обитателей долины Нила обитала не за тысячу земель, а непосредственно в самой реке.

Нил кормил людей, но он же представлял собой угрозу их существованию.

Понравилось? Подписываемся в раздел.

#загадки истории #тайны лревних цивилизаций #древний египет #нил #пирамиды египта #тайны истории #река нил #строительство пирамид

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что представлял собой Нил во времена строителей пирамид.