Ищу варианты постройки зимней теплицы

Друзья. Моя постоянная жизнь в деревне в Московской области продолжается второй год. Эта зима решила нас порадовать ранним снегом и морозами. Сегодня днём светит солнце, так как с -3 мы ушли в -17 градусов. Снег закончился, появилось солнце:

Гуляем

Надо идти чистить снег, но пока не пойду, давление скачет. Хорошо в деревне без хозяйства. Плохо себя чувствуешь, можно побыть дома, не надо бежать кормить, поить своих питомцев.

Сажусь к ноуту продолжать мониторить Ютуб. Третий месяц ищу варианты строительства зимней теплицы. Хочу, чтобы было бюджетно (лишних денег на свои хотелки у меня нет), с отоплением, со стеллажами для рассады, с емкостью для воды. С тамбуром, который будет отсекать холодный воздух. Зимняя теплица мне нужна для того, чтобы выращивать ранние огурцы, редиску, рассаду (какую именно, буду смотреть по спросу).

У меня есть две теплицы, 6х3 и 6 х 2,5, но превратить их в теплые для зимнего использования не получится:

Мои две теплицы

Так как ничего подходящего в интернете не нашла, прошу советов от своих креативных читателей. Решила купить б/у пластиковые окна. Каркас сделать из бруса 100х200. Залить ленточку глубиной 60 см. и утеплить её ППС с внутренней стороны.

Обратите внимание: Выбираем тёплую дверь: готовые варианты для разных условий.

Крышу сделать односкатную, из двойного поликарбоната, то есть с воздушной прокладкой на брус 50 мм. Но у меня есть сомнения. Говорят, что стеклопакеты холодные. Может быть поставить по два стеклопакета на две стены для проветривания, а остальное пространство стен зашить двойным поликарбонатом на брус 50 мм? Будет ли скапливаться конденсат между поликарбонатом? Про отопление. Можно установить котел смешанного типа - дрова/электроэнергия. Или просто котел на электроэнергии. И развести батареи по всему периметру теплицы. Причем батареи хочу сделать из двух труб, как в старых деревенских домах, чтобы всё пространство отапливалось равномерно.

Вот так я себе представляю будущую зимнюю теплицу. Но боюсь ошибиться. Любая ошибка выльется в лишнюю трату денег, чего не хотелось бы. И так наша жизнь стала дорогой. Буду безмерно благодарна всем, кто сможет поделиться своим опытом строительства зимней теплицы в деревне или на даче. Приму любые предложения или подсказки.

Всем здоровья и добра!

Буду благодарна за лайки 👍, комментарии и подписку. Вам не тяжело, мне приятно.

#жизнь #деревни #деревни и села #теплица из поликарбоната #зимняя теплица #строительство теплицы

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Ищу варианты постройки зимней теплицы.