Строительство канализации для деревенского дома. Часть 4. Конец уже близок

Напомню, в предыдущем цикле публикаций про строительство канализации для деревенского дома, я рассказывал о ходе строительства септика и ввода канализационных труб в реконструируемый деревенский дом.

Ознакомиться с предыдущими выпусками можно по ссылкам ниже:

Строительство канализации для деревенского дома. Часть 4. Конец уже близокСтроительство канализации. Часть 1. Утро в деревне начинается не с кофеСам делай1 августаСтроительство канализации для деревенского дома. Часть 4. Конец уже близокСтроительство канализации. Часть 2Сам делай7 августаСтроительство канализации для деревенского дома. Часть 4. Конец уже близокСтроительство канализации. Часть 3Сам делай24 августа

В настоящей статье помимо достигнутых результатов, немного коснусь основных принципов работы септика, который собираюсь использовать для очистки канализационных стоков из санузла.

Состояние системы канализации на третье сентября 2022 г.

Итак, на сегодня завершены бетонные работы, почти все земляные работы снаружи дома. Из незавершенного, ещё осталось прокопать траншею под поле фильтрации (аэрации).

Работы по изготовлению бетонного септика закончены, остается окончательное благоустройство вокруг и установка люка.

Завершена отливка горловины септика под стандартный люк 600 мм

Внутри выполнена перегородка, разделяющая первую и вторую камеры септика с технологическим отверстием для перелива жидкой фракции из первой камеры во вторую.

Завершена отливка перегородки между двумя камерами септика с технологическим отверстием для перетока жидкой фракции из первой камеры во вторую

Засыпаны почти все траншеи, выровнена земля и завершена заливка фундамента под будущую пристройку в месте ввода труб канализации.

Засыпаны траншеи и завершено устройство фундамента пристройки

Двухкамерный бетонный септик переливного типа.

Обратите внимание: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Принцип работы

Теперь немного о принципах работы септика.

Выбранная конструкция септика состоит из двух камер - условно назовем их первая и вторая.

В первой герметичной камере происходит сбор, отстаивание, разделение стоков на твёрдый осадок и жидкую фракцию. При этом тяжелые фракции оседают на дно септика.

Во вторую камеру жидкая осветленная фракция перетекает самотёком. Во второй камере осаждается всё то, что не успело осесть в первой.

Схема септика показана на иллюстрации ниже:

Схема строящейся системы канализации деревенского дома

В септике происходит частичное разложение стоков, поступающих из дома аэробными бактериями. Стоки в процессе брожения расщепляются на простые соединения.

Практически очищенная от взвесей жидкость из второй камеры поступает в фильтрующее поле (или поле аэрации) - систему перфорированных пластиковых дренажных труб, и распределяется в почве, где происходит доочистка стоков аэробными и анаэробными бактериями, содержащимися в почве.

Фильтрующее поле было выбрано согласно СНиП, в связи с высоким уровнем грунтовых вод и глинистой почвой. Для песчаных почв было бы достаточно вместо второй камеры построить фильтрующий колодец (без дна) для распределения жидкой фракции в почве.

Особенности эксплуатации септика

Эксплуатация септика имеет некоторые особенности в сравнении с централизованной канализацией:

  • в сливные трубы нельзя выбрасывать мусор и твердые бытовые и пищевые отходы, даже туалетную бумагу;
  • нельзя сливать горячую воду, которая убьет микробы в сливной яме;
  • при эксплуатации бетонного септика следует также регулярно очищать трубы, поддержание в отсеках септика достаточного количества микроорганизмов и своевременное очищение ямы от твердых веществ;
  • стараться меньше использовать химических веществ, дабы предотвратить разъедание монолита стен и дна.

Параллельно с работами, по строительству канализации, занимаемся реконструкцией деревянной веранды дома. После реконструкции веранды, в доме появятся новые помещения - санузел, сауна, душевая, прихожая и дополнительная комната.

Все фото и рисунки автора.

Если Вам понравилась публикация, поддержите автора лайком. Подписывайтесь, если вы этого ещё не сделали, чтобы не пропустить мои новые публикации.

#канализация #септикдлядома #в частном доме #сделать самому #своимируками #строительство #жизньвдеревне

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строительство канализации для деревенского дома. Часть 4. Конец уже близок.