Lms ко Дню знаний: проектирование и строительство школ

Ежегодно растет число детей, для которых требуется строительство новых учебных заведений. Сегодня порядка 2,5 млн первоклашек пошли в первый класс в России.

Школа в Мамонтовке. Фотографии © ADM

Специалисты Группы компаний «Лимак Маращ» занимаются проектированием и строительством образовательных учреждений любого профиля – от маленького частного детского сада и средней школы, до университета с собственным общежитием.

При возведении образовательных учреждений применяются новейшие строительные материалы и технологии, которые позволяют возводить сложные пространственные объекты, отличающиеся безупречным внешним видом, повышенным уровнем комфорта, прочностью, надежностью и функциональностью.

Создание проекта и строительство образовательного учреждения регламентируется множеством нормативных документов: техническими регламентами, сводами правил, ГОСТами, СНиПами, территориальными строительными нормами, Градостроительным кодексом и др. Проектирование ведется исходя из типа учреждения (начальная, средняя, средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия, лицей), а также максимального количества учеников.

Хорошевская гимназия «Хорошкола». Фотографии © Анатолий Белов

Внешняя архитектура здания должна гармонировать с окружающими постройками. Школа должна располагаться в пешей доступности для учеников близлежащего микрорайона (500 метров). Школьный участок включает несколько функциональных зон: спортивную, хозяйственную и зону отдыха. Более 50% участка должно иметь озеленение.

Обратите внимание: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Уровень шума на прилегающей территории не должен превышать допустимых норм.

Структура современной школы:

  • Просторный холл с гардеробом для учащихся и постом охраны
  • Учебные кабинеты
  • Библиотека с читальным залом и группой информатики
  • Специализированные классы
  • Помещения изучения технологий и трудового обучения
  • Медицинский блок
  • Спортивно-оздоровительный блок с раздевалками для учащихся
  • Помещения для творческих и спортивных занятий
  • Столовая с пищеблоком
  • Актовый зал

При наличии достаточной площади и финансирования структура может дополняться дополнительными блоками и помещениями.

Современная школа должна быть оборудована современными техническими средствами обучения, эффективной системой безопасности, соответствовать санитарным нормам и правилам.

Особенности строительства школ

Сегодня строятся несколько типов школ:

  • Централизованный тип. Здание представляет собой моноблок с пристройкой в виде спортивного или актового зала. Наиболее оптимальный вариант строительства на небольшом участке и в сложных климатических условиях.
  • Павильонный тип. Школа представляет собой несколько отдельно стоящих корпусов.
  • Блочный тип. Школа состоит из нескольких корпусов, объединенных системой крытых переходов.

Наиболее популярным типом постройки (при достаточном размере школьного участка) является блочная система. Она позволяет принять большое количество учеников, в том числе учащихся с ограниченными возможностями.

Для строительства используются разные строительные материалы и технологии. Для внутренней отделки используются прочные и износостойкие материалы. Высокие требования в плане надежности и функциональности предъявляются к инженерным системам. Школы оборудуются системами пожарного извещения, пожаротушения, видеонаблюдения, вентиляции, аварийного освещения и др.

Сегодня при проектировании и строительстве новых школ используются нетиповой подход и нестандартные решения, что позволяет возводить здания, полностью соответствующие современным требованиям функциональности, надежности, энергоэффективности и безопасности.

Строим историю, гордимся результатом!

Инновационная школа №2070 в Коммунарке. Фотографии © Анатолий Белов

#строительство #строительство школ #школымосквы #деньзнаний #инновационныетехнологии #образованиедетей #образованиевроссии #строительная компания #первоесентября #инновация

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Lms ко Дню знаний: проектирование и строительство школ.